Хиллари Клинтон на встрече с президентом Пакистана Первезом Мушарафом
Reuters
Хиллари Клинтон на встрече с президентом Пакистана Первезом Мушарафом
 
 
 
Хиллари Клинтон на встрече с президентом Пакистана Первезом Мушарафом
Reuters

Ставка Джорджа Буша на продолжение войны в Ираке до победного конца обострила политический климат в США и увеличила шансы кандидата от демократов на президентских выборах-2008, но, как считают эксперты, при условии, что претендент сформулирует по этой проблеме "выигрышную" позицию. Именно с этим соображением связана поездка в Ирак, Афганистан и Пакистан сенатора-демократа Хиллари Клинтон, пишет во вторник "Независимая газета".

На прошлой неделе Хиллари Клинтон встречалась с премьер-министром Ирака, президентами Афганистана и Пакистана, беседовала с командирами американских войск в этих странах. Как предполагают американские комментаторы, если поездка и не позволит Клинтон выработать эффективную позицию по проблеме войны, то по крайней мере она поможет ей избежать обвинений в невнимании к войскам, непонимании проблемы.

Клинтон, избранная в Сенат Конгресса США от штата Нью-Йорк в 2000 году и переизбранная в 2006-м, считается фаворитом на выдвижение от Демократической партии, хотя официально она пока не объявила о своем участии в президентских выборах 2008 года. У нее уже собрана самая крупная избирательная касса – около 20 млн долларов, есть обширный список спонсоров – несколько сотен тысяч имен и большая команда активистов. В последнее время Клинтон формировала костяк своей избирательной кампании, в частности, встретилась с ведущими стратегами своего мужа Билла Клинтона на прошлых выборах Полом Бегала и Джеймсом Карвиллом.

Клинтон уже наработала в Сенате авторитет в области законодательства по вопросам занятости, здравоохранения и гражданских прав. Но своего рода пятном на ее политическом имидже является голосование 2002 года в поддержку войны в Ираке. Неудачи США в Ираке дали повод для высказываний Клинтон о "некомпетентности" нынешней администрации. Однако перейти на четко антивоенную позицию, которая полностью соответствовала бы настроениям избирателей-демократов, она не может, так как даст повод для обвинений в непоследовательности, отмечает НГ. Максимум, что Клинтон смогла себе позволить, это сказать в одном из телеинтервью: "Знай мы все, что знаем сейчас, голосования не было бы".

В отличие от Клинтон ее главный соперник среди демократов сенатор Барак Обама не связан голосованием 2002 года, так как был избран в Конгресс всего два года назад. Он высказался против "новой стратегии" Буша и напомнил о своем предложении начать поэтапное сокращение войск в Ираке. Американская печать внимательно следит за высказываниями Обамы. Хотя этот 45-летний афроамериканец из Чикаго (его отец – кениец, мать – белая американка) – сравнительный новичок в американской политике, его уже сейчас считают одним из фаворитов президентской гонки 2008 года. Он также пока официально не объявил о своем участии в борьбе президентской кампании-2008.

О своих притязаниях на президентское кресло на выборах 2008 года уже объявили демократы Крис Додд, Джон Эдвардс, Том Вилзак, Дэннис Кусинич и Джо Байден. Пока не известно, кто из демократов будет выдвинут кандидатом в президенты на съезде Демократической партии США, который пройдет 25–28 августа 2008 года в Денвере. Два видных американских политика – бывший мэр Нью-Йорка Эдвард Коч и экс-сенатор Альфонс Дамато, встречавшиеся на днях с Хиллари Клинтон, считают, что именно она "сделана из президентского материала". Впрочем, по словам Коча, нельзя полностью исключить и формирование команды Клинтон–Обама.

Подробнее о расстановке сил станет известно в самые ближайшие дни. Это связано с попыткой демократов поставить на голосование проект резолюции по Ираку. Хотя резолюция не будет иметь обязывающего характера, как ожидают, ее принятие заставит законодателей продемонстрировать их подлинное отношение к планам Буша, заключает НГ.