В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства
Архив NEWSru.com
В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства
Архив NEWSru.com
 
 
 
Верховная Рада по предложению президента или не менее одной трети народных депутатов Украины может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров и принять резолюцию недоверия
Архив NEWSru.com

В парламент Украины внесен проект постановления об отмене отставки правительства. В документе отмечается, что постановление Верховной Рады Украины "Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины" было принято с нарушением Конституции.

Так, в части 5.3.1 статьи 1 регламента Верховной Рады Украины установлено, что вопрос об отставке премьер-министра подлежит к включению в повестку дня, в том числе и в утверждение, если за это проголосовало не менее одной трети депутатов от их фактического количества. "Он подлежит рассмотрению и обсуждению не раньше пяти и не позднее десяти дней с момента включения в повестку дня", - указано в документе.

Однако вопрос об отставке не был внесен в повестку дня, и обсуждение было начато немедленно после внесения проекта постановления, без использования предусмотренного регламентом парламента одноразового отклонения от закрепленных в регламенте положений.

Кроме того, в документе говорится, что в части 1 статьи 87 Конституции Украины установлено, что "Верховная Рада по предложению президента или не менее одной трети народных депутатов Украины от конституционного состава парламента может рассмотреть вопрос об ответственности Кабинета Министров и принять резолюцию недоверия ему большинством от конституционного состава".

Проект постановления об отставке подало всего два народных депутата, а не 150 человек, сообщает РИА "Новости". Проект постановления был внесен на регистрацию народным депутатом Украины Юрием Кармазиным, уточняет ForUm. Данный документ вступает в силу с момента его принятия парламентом.

В связи с тем, что постановление Верховной Рады "Об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины" было принято с нарушением регламента и части первой статьи 87 Конституции Украины в документе предлагается отменить постановление Рады об отставке премьер-министра Украины, членов Кабинета Министров Украины.

Верховная рада Украины 10 января приняла постановление об отставке кабинета министров страны. За документ проголосовали 250 депутатов из 405 присутствующих в зале.

Президент Украины Виктор Ющенко в прошлый четверг, 12 января, предложил парламенту отменить решение об отставке правительства как неконституционное. Кроме того, председатель парламента Владимир Литвин не исключил возможности отмены постановления об отставке правительства в случае переговоров президента, парламента и правительства, и замены некоторых министров.

Кроме того, Ющенко заявил, что не считает членов правительства Юрия Еханурова исполняющими обязанности с юридической точки зрения. "Оно (правительство) исполняет полные свои полномочия без всякой приставки", - сказал президент. Он отметил, что это правительство будет работать вплоть до формирования нового состава Кабмина уже после выборов в Верховную Раду.

По словам Ющенко, сейчас на правительстве лежит особая ответственность за обеспечение стабильности в Украине. Министерство юстиции Украины заявило, что направление депутатских запросов на имя "исполняющего обязанности премьер-министра" и "исполняющих обязанности министров" не отвечает требованиям Конституции и законам страны.

"Ни одним положением Конституции Украины 1996 года по состоянию на 1 января 2006 года (то есть с изменениями, внесенными законом от 8 декабря 2004 года) не предусмотрено должностей ни с названием "исполняющий обязанности премьер-министра", ни с названием "исполняющий обязанности министра", - говорится в заявлении Минюста.

Единственным законом, положения которого являются действующими на данное время и который регулирует порядок временного выполнения обязанностей должностными лицами в высших органах госвласти, является закон "О временном исполнении обязанностей должностными лицами, которых назначает на должность по согласию с Верховной Радой Президент страны или Верховная Рада по представлению Президента" от 19 декабря 1997 года.

Минюст подчеркнул, что всех членов нынешнего состава Кабинета Министров - как премьер-министра, так и вице-премьеров и министров - нынешний состав Верховной Рады не назначал, поскольку парламент на время формирования состава правительства в 2005 году не имел таких полномочий. Единственным лицом из всего состава правительства, которое назначил Президент по согласию Верховной Рады, был премьер-министр Юрий Ехануров.