Еврейские кварталы Хеврона объявлены закрытой военной зоной
Архив NEWSru.com
Еврейские кварталы Хеврона объявлены закрытой военной зоной
 
 
 
Еврейские кварталы Хеврона объявлены закрытой военной зоной
Архив NEWSru.com

Командующий центральным военным округом Израиля Яир Наве в понедельник подписал указ, объявляющий еврейские кварталы города Хеврона закрытой военной зоной. Это решение принято для того, чтобы препятствовать новым манифестациям еврейских поселенцев, которые сопровождаются актами насилия, передает израильское радио.

Кроме того, подразделения израильских сил правопорядка получили распоряжение немедленно задерживать всех еврейских демонстрантов в масках, и тех, кто кидает в солдат камни. Также, по сообщению второго канала израильского телевидения, полиция и армия обороны Израиля намерены ввести в Хеврон подкрепление в преддверии выселения в ближайшие дни домов, самовольно занятых еврейскими поселенцами, сообщает "Интерфакс".

15 января вступил в силу акт о выселении восьми еврейских семей, проживающих на территории рынка. Тем не менее, представители Армии обороны Израиля сообщили, что в течение ближайших двух недель эвакуация не предвидится. Несмотря на то, что по словам руководителей поселенцев Хеврона, переговоры по поводу выселения жителей рынка продолжаются, правые активисты обратились к молодежи с призывом приехать в Хеврон, что привело к возобновлению волнений, сообщает NEWSru Israel.

Сотни подростков, юношей и девушек из поселенческого движения, прибыли в Хеврон для того, чтобы принять участие в отстаивании восьми домов оптового рынка города, названного поселенцами "рынком Шальхевет" в честь десятимесячной Шальхевет Пас, убитой палестинским снайпером. Более 150 сотрудников полиции провели в понедельник аресты поселенцев в Хевроне, подозреваемых в причастности к беспорядкам на оптовом рынке. Сотрудники полиции задержали 15 человек, которые, предположительно, участвовали в акциях протеста против выселения восьми семей, занявших пустующие магазины на рынке. Полицейские также разыскивают лиц, на арест которых были выданы ордера, в частности тех, кого засняли видеокамеры.

16 января на заседании фракции "Кадима" исполняющий обязанности главы правительства Израиля Эхуд Ольмерт выступил с заявлением по поводу ситуации в Хевроне. Он, в частности, сказал, что в Хевроне против армии и полиции действует группа, идеология которой основана на крайних взглядах. Ольмерт подтвердил слова министра обороны страны о том, что силовые структуры получили инструкции: действовать самым жестким образом. Он заявил, что правительство не потерпит, чтобы кто-либо поднимал руку на представителей сил безопасности. По отношению к экстремистам не будет снисхождения и компромиссов, но все действия сил правопорядка будут оставаться в рамках закона, подчеркнул и.о. премьер-министра. Эхуд Ольмерт предупредил активистов, сопротивляющихся силам безопасности в Хевроне, что речь не идет об играх, и есть границы дозволенного, которые не должен преступать ни один гражданин.