Уго Чавес открестился от "антисемитизма"
НТВ
Уго Чавес открестился от "антисемитизма"
 
 
 
Уго Чавес открестился от "антисемитизма"
НТВ

После волны осуждения заявлений президента Ирана, призвавшего стереть Израиль с лица земли и пожелавшего находящемуся в коме Шарону смерти, аналогичный скандал набирает обороты в отношении главы Венесуэлы. Уго Чавес попытался сбить накал страстей.

"Я антилиберал, я антиимпериалист, но я никогда не был антисемитом", - заявил в пятницу Уго Чавес на ежегодной встрече с депутатами венесуэльского парламента. "Это ложь. И я уверен, что это часть империалистической кампании", - добавил он. Пользуясь случаем, президент Венесуэлы пожелал выздоровления израильскому премьер-министру Ариэлю Шарону, до сих пор находящемуся в коме.

Как пишет в понедельник Liberation, "эти жесты доброй воли", похоже, призваны сбить волну возмущения, поднявшуюся в мире после рождественского выступления Чавеса. В нем венесуэльский лидер заклеймил "потомков тех, кто распял Христа, потомков тех, кто выгнал отсюда Боливара и по-своему распял его в Санта-Марте в Колумбии" - это "меньшинство, присвоившее себе богатства мира, меньшинство, присвоившее себе золото планеты".

Эти выражения, пишет французская газета, напоминают обвинения в адрес народа-"богоубийцы", которые на протяжении веков служившие основой антисемитизма. Однако реакция еврейских правозащитных организаций была хоть и быстрой, но сдержанной. Так, Центр Симона Визенталя в Лос-Анджелесе потребовал от венесуэльского президента лишь заявить об отсутствии у него антисемитских намерений. По поводу высказываний Уго Чавеса в Каракасе посол Венесуэлы во Франции Рой Чадертон в пятницу сказал, что слова его президента не содержали "никакого намека на наших братьев-евреев".

Пока все это должно успокоить представителей небольшой еврейской общины Венесуэлы (15 тыс. евреев на 22 миллиона населения страны). В общине, как пишет Liberation, не пожелали услышать антисемитские нотки в выступлении Чавеса, тем самым стараясь избежать дебатов на эту тему на Всемирном социальном форуме, который откроется в Каракасе 24 января.

Однако этого, отмечает издание, "разумеется, будет недостаточно", чтобы успокоить венесуэльских интеллектуалов и творческих работников. Они подписали петицию, в которой выражена обеспокоенность первыми с 2003 года проявлениями антисемитизма в их стране. (полный текст на сайте Inopressa.ru).