Николас Круз признал свою вину в убийстве 17 человек в школе американского города Паркленд (штат Флорида
Global Look Press
Николас Круз признал свою вину в убийстве 17 человек в школе американского города Паркленд (штат Флорида Круз был задержан после стрельбы, обвинения в убийстве ему предъявили 15 февраля
 
 
 
Николас Круз признал свою вину в убийстве 17 человек в школе американского города Паркленд (штат Флорида
Global Look Press
 
 
 
Круз был задержан после стрельбы, обвинения в убийстве ему предъявили 15 февраля
Global Look Press

19-летний Николас Круз признал свою вину в убийстве 17 человек в школе американского города Паркленд (штат Флорида), сообщает CNN.

Молодой человек был задержан после стрельбы, обвинения в убийстве 17 человек ему предъявили 15 февраля. По данным СМИ, после преступления Круз бросил автоматическую винтовку AR-15, из которой он расстреливал детей, и попытался скрыться. Полиция нашла его примерно через час в соседнем городке Корал-Спрингс. За это время - после расстрела в школе и до момента задержания - Круз успел перекусить.

Как сообщает NBC News, обвиняемый приехал к школе "Марджори Стоунмэн Дуглас", из которой ранее был отчислен из-за проблем с дисциплиной, на такси Uber. А после стрельбы, бросив винтовку и рюкзак, в котором были дымовые шашки и большой запас боеприпасов, он планировал скрыться с места преступления, затерявшись в толпе учеников. И это у него получилось. После бойни в школе Круз отправился в сетевой магазин Walmart, где купил себе напиток, а затем сходил в McDonald's. Задержали его на выходе из ресторана.

Что именно заставило Круза совершить это кровавое преступление, не известно. Его мотивы до сих пор не ясны. По словам назначенного судом адвоката обвиняемого Мелисы Макнил, Круз сожалеет о том, что сделал. Как утверждает защита, он совершил преступление в состоянии психического расстройства.

Обвинения Крузу были предъявлены после многочасового допроса в тюрьме округа Бровард, куда он был доставлен полицией после задержания. Обвиняемому отказано в праве выйти на свободу под залог до начала судебного разбирательства.

Следствие располагает его многочисленными постами в соцсетях, где Круз демонстрировал различное оружие, размещал фотографии животных, в которых стрелял. Знакомые стрелка утверждают, что тот долго вынашивал планы своего преступления. "Он все время был подавлен, говорил об оружии и часто пытался скрыть лицо", - вспоминает один из знакомых преступника.

Другой знакомый отметил, что воспитанники "Марджори Стоунмэн Дуглас" шутили, что если кто-то и расстреляет когда-нибудь школу, это будет именно Николас Круз. Он "многократно угрожал принести оружие в школу".

Как выяснилось, еще полгода назад ФБР получило предупреждение о том, что человек по имени Николас Круз планирует совершить массовое убийство в средней школе. Он сам предупредил об этом, оставив недвусмысленный комментарий к одной из видеозаписей, размещенных на видеохостинге YouTube: "Я собираюсь стать профессионалом по расстрелам в школах". Разместивший видео 36-летний Бен Беннайт из штата Миссисипи сразу же обратился в ФБР с просьбой проверить это сообщение. Однако агентам бюро не удалось идентифицировать его автора.

Студенты и учителя сообщили, что Николас Круз был членом Молодежного корпуса подготовки офицеров запаса армии США - федеральной программы, финансирующей получение военной специальности студентами вузов, а также ряда колледжей в США и на американских военных базах, расположенных по всему миру.

Кроме того, известно, что подросток был членом националистической группировки "Республика Флорида", выступающей за превосходство белой расы. Эта военизированная группа добивается, чтобы Флорида стала этнически белым штатом. Ее лидер Джордан Джереб заявил, что Круз иногда участвовал в военных сборах в городе Таллахасси (штата Флорида). Однако Джереб подчеркнул, что, устраивая массовый расстрел в школе, Круз действовал от своего имени, а организация не имеет к этому никакого отношения.

По одной из версий, у Круза в последнее время были какие-то неприятности на личном фронте, и это могло стать одной из причин совершенной им атаки. Версию "проблем с девушкой" подтверждает и факт нападения на школу именно 14 февраля, в День святого Валентина.

По другим данным, преступник в момент совершения убийств был невменяем. Этой версии придерживается адвокат Круза. Об этом же заявил и глава округа Бровард Бим Фер, отметив, что у подозреваемого были психические проблемы, он некоторое время наблюдался у психиатра, однако потом прекратил лечение.

Отец Круза умер от тяжелого заболевания 12 лет назад, а приемная мать - в 2017 году от воспаления легких. С тех пор Николас жил один. Ранее он уже проходил курсы лечения в связи с эмоциональными проблемами.

Стрельба в школе во Флориде, жертвами которой стали 17 человек, произошла в среду вечером. Круз, открывший огонь, ранее был исключен из этого учебного заведения за нарушения дисциплины. Круз был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, которая используется американской полицией и продается в охотничьих магазинах, а также имел при себе большой запас патронов.

Во Флориде и по всем США сегодня проходят траурные мероприятия в память о 17 погибших в школе города Паркленд.

Президент США Дональд Трамп распорядился до заката 19 февраля приспустить флаги над Белым домом, американскими правительственными зданиями в США и за рубежом в связи с последствиями стрельбы.