Сирия, где не прекращаются бои, назначила референдум по новой конституции
Reuters
Сирия, где не прекращаются бои, назначила референдум по новой конституции Соединенные Штаты не прекращают выражать озабоченность в связи с поставками в Сирию оружия из других стран, в частности, из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сирия, где не прекращаются бои, назначила референдум по новой конституции
Reuters
 
 
 
Соединенные Штаты не прекращают выражать озабоченность в связи с поставками в Сирию оружия из других стран, в частности, из России
НТВ
 
 
 
Башар Асад объявил о проведении 26 февраля референдума по проекту новой конституции
Global Look Press

Соединенные Штаты не прекращают выражать озабоченность в связи с поставками в Сирию оружия из других стран, в частности из России. Оно может попасть в руки террористов, предупреждают в Госдепартаменте и призывают соседей мятежной страны поступить благоразумно, как было во время войны в Ливии - перекрыть границы с неспокойным государством.

"Во время смены режима - конечно, мы не знаем, когда это случится - очень важны условия, при которых все происходит. Будет ли это честная мирная передача власти или хаос", - цитирует AP заявление заместителя госсекретаря США Томаса Кантримена. По словам помощника Хиллари Клинтон, хаос можно было наблюдать в Ливии, где оружие частенько попадало не в те руки.

- Новая конституция Сирии рушит полувековые устои

Не те руки, видимо, по мнению американского чиновника, были у солдат правительственных войск Джамахирии, воевавших против ливийских оппозиционеров. Напомним, правительство Муаммара Каддафи в свою очередь сообщало, что "попадало" оружие как раз к "борцам за демократию", грабившим военные склады на отбитых территориях. Впоследствии пикапы с установленными в кузове "портативными" зенитками и бедуины с автоматами в руках стали едва ли не символом ливийской революции.

Как бы то ни было, США сейчас ведут переговоры с партнерами о том, чтобы те помогли контролировать поставки вооружений в Сирию. Особенно США беспокоят именно передвижные зенитные установки, а также некое "химическое оружие". "Нам бы хотелось, чтобы соседи Сирии проявили бы то же благоразумие, что и соседи Ливии", - заявил Кантримен, указывая на блокирование трафика вооружений через ливийские границы.

Под химическим оружием Госдеп, видимо, понимает нервно-паралитический газ, который накануне стал предметом внимания российского МИДа. Напомним, российские дипломаты отвергли обвинения, прозвучавшие в ряде западных СМИ, о том, что сирийская армия якобы применяла в городе Хомс газ под контролем специалистов из РФ. В МИДе подчеркнули, что подобные слухи лишь подтверждают тот факт, что по сирийской проблеме развернута информационно-пропагандистская война, вдохновители которой "уже не гнушаются ничем, допуская клеветнические выпады в адрес России".

"Информационное наступление" на Сирию, действительно, активно развернули американские СМИ. Вещающие на США телеканалы, обычно не слишком интересующиеся международной проблематикой, по сирийской же теме смакуют подробности различных "историй из жизни", отмечает РИА "Новости". Так, CNN демонстрирует видео, запечатлевшее мальчика, рыдающего над телом своего брата, а телеканал Fox News на своем сайте выложил фотографии похорон мирных сирийцев, а также демонстраций, во время которых жгут портреты президента Башара Асада, и трупов на улицах сирийских городов.

"Военные осуществляют нападения на мирные районы... Самые страшные проявления насилия отмечены в городе Хомс, постоянные обстрелы которого привели к серьезному ухудшению условий жизни... Россия и Иран продолжат помогать режиму, тем самым потворствуя новым всплескам насилия и ускоряя переход к полномасштабной гражданской войне, которая приобретет региональный размах", - приводит российское агентство сообщение CNN.

Новая конституция Сирии рушит полувековые устои

Башар Асад объявил о проведении 26 февраля референдума по проекту новой конституции, сообщило агентство Sana. Вот некоторые выдержки:

- Сирийская Арабская Республика является суверенным демократическим государством и частью арабского мира;
- Партии и общественные движения не могут быть созданы по религиозному, национальному, родоплеменному принципу;
- Запрещается дискриминация по гендерному, социальному, религиозному, национальному и расовому признакам;
- Общество строится на основе уважения принципов всеобщего равенства и свободы;
- Право быть свободным - священное и неотъемлемое право гражданина.

В случае принятия документа Партия арабского социалистического возрождения ("Баас"), правящая в стране последние 50 лет, может потерять власть, отмечает катарский телеканал Al Jazeera. Дело в том, что в новой конституции отсутствует пункт, наделяющий данную партию статусом "государствообразующей", и оговаривается возможность создания многопартийного парламента. В документе также отмечается, что полномочия главы государства, которым обязательно должен быть правоверный мусульманин, ограничиваются двумя сроками по семь лет.

Если проект документа будет одобрен народом, в течение 90 дней после проведения всенародного голосования должны пройти парламентские выборы. Однако осталось неясным, состоятся ли досрочные выборы президента или Асад дослужит до конца срока, который истекает в 2014 году.

В США демократическим порывам сирийских властей не верят. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни назвал готовящийся референдум "насмешкой".

"Это просто смехотворно. Это глумление над сирийской революцией. Обещания перемен всегда сопровождались усилением карательных мер и не выполнялись еще ни разу с начала мирных преобразований в сирийском обществе, - заявил Карни. Стенограмма его общения с журналистами приводится на сайте Белого дома. - Для режима Асада дни сочтены... Уже не идет речи о "если", но о "когда".

Россия уговаривает Сирию принять миротворцев

Между тем бои в Сирии не стихают. Накануне вооруженная группа террористов подорвала нефтепровод в провинции Хомс, снабжающий топливом Дамаск и южные регионы страны.

В городе Хама и пригородах столицы проводятся контртеррористические операции, в ходе которых правительственными войсками были обнаружены очередные тайники с большим количеством боеприпасов и вооружения. Речь идет о ручных гранатометах, винтовках, автоматах. В городке Хараста в пригороде столицы был обнаружен подземный тоннель, какие строят в Хомсе, который использовался для снабжения боевиков оружием, передает SANA.

Тем временем повстанцы захватили уже третий по счету город - Саракиб в провинции Идлиб, сейчас его пытаются отбить правительственные войска. Ранее они взяли под контроль Хан-Шейхун в той же провинции и удерживают в Растан в провинции Хомс, расположенный рядом с одноименным городом.

Сирийские власти намерены справиться с вооруженными мятежниками своими силами и отвергают предложения о введении миротворческого контингента ООН. Однако Россия как будто призывает передумать, вновь и вновь напоминая об этой идее.

Накануне, напомним, спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов возможность введения российского контингента в Сирию прокомментировал так: "Если мы договоримся о приемлемых для нас условиях размещения этой миссии... то мы не видим в этом проблем".

Сегодня замглавы МИДа РФ Геннадий Гатилов также заявил, что допускает возможность миротворческой операции в Сирии, если сирийские власти ответят согласием.

"Любое миротворчество по принципам ООН предполагает согласие на него всех сторон в конфликте. Это относится и к Сирии. Иначе успеха не будет", - написал он в своем блоге в Twitter.