В Южной Осетии возможна дестабилизация политической обстановки накануне намеченных на ноябрь этого года президентских выборо
Первый канал
В Южной Осетии возможна дестабилизация политической обстановки накануне намеченных на ноябрь этого года президентских выборо Полномочия нынешнего президента Эдуарда Кокойты истекают, баллотироваться еще раз ему запрещает Конституция республики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Южной Осетии возможна дестабилизация политической обстановки накануне намеченных на ноябрь этого года президентских выборо
Первый канал
 
 
 
Полномочия нынешнего президента Эдуарда Кокойты истекают, баллотироваться еще раз ему запрещает Конституция республики
НТВ
 
 
 
Кремль обратил свой взор на нынешнего посла в России Дмитрия Медоева, а сам Кокойты хотел бы сделать своим преемником генерального прокурора Теймураза Хугаева
НТВ

В Южной Осетии возможна дестабилизация политической обстановки накануне намеченных на ноябрь этого года президентских выборов: полномочия нынешнего президента Эдуарда Кокойты истекают, баллотироваться еще раз ему запрещает Конституция республики. Кремль обратил свой взор на нынешнего посла в России Дмитрия Медоева, а сам Кокойты хотел бы сделать своим преемником генерального прокурора Теймураза Хугаева, отмечает "Независимая газета".

Руководитель Кавказского отделения Фонда "Современная политика" Владимир Нестеренко утверждает, что Кокойты "за последние годы полностью растерял электоральный потенциал", передает "Росбалт". "Кокойты настолько дискредитировал себя, что говорить об избрании его преемника, нынешнего генерального прокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева, на президентский пост, просто смешно. При том, что сам Хугаев в последнее время был не раз замешан в крупных скандалах", - отмечает эксперт.

Что касается оппозиции, то ее, по мнению Владимира Нестеренко, в Южной Осетии "просто нет". "Та, которая находится в Москве, если ее можно назвать оппозицией, в настоящее время никакой существенной поддержки на местах не имеет". При этом эксперт считает, что население Южной Осетии поддерживает "Россию в лице президента РФ Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина". Соответственно, положительную оценку получает и деятельность российских управленцев в реcпублике - председателя правительства РЮО Владимира Бровцева и его команды.

Москва намерена укрепить нынешний режим: предполагается, что правительство вместо Вадима Бровцева займет Владислав Гасумянов, работник администрации президента РФ, курирующий юго-осетинское направление, и до президентских выборов он обеспечит прямое управление республикой из Москвы. Но посол Медоев сказал "НГ", что "это несерьезно". Он не стал ни подтверждать, ни опровергать сообщения о возможном выдвижении его кандидатуры на выборах, сказав лишь, что ему о выдвижении его кандидатуры не известно.

Несмотря на низкий электоральный потенциал, эксперты фонда "Современная политика" отмечают усиливающееся противостояние сторонников и противников действующего президента РЮО в региональных СМИ. Что, в свою очередь, свидетельствует о "фактическом старте избирательной кампании".

По прогнозам Кавказского отделения фонда, по мере приближения дня голосования ситуация в Южной Осетии будет "осложняться и ухудшаться". "Единственное, чего хочется пожелать участникам выборов, - сохраните то, что сделано не вами. То есть сохраните мир и спокойствие на этой многострадальной земле", - призывает потенциальных кандидатов Владимир Нестеренко.

Проханов: Южную Осетию могут вернуть Грузии. В Тбилиси не верят

Главный редактор газеты "Завтра" писатель Александр Проханов 2 февраля в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил: "Недавно разговаривал с людьми, близкими к южноосетинским проблемам. Я узнал удивительную новость. Оказывается, в наших либеральных кругах, в российских... близких к администрации, близких к МИДу... Всерьез рассматривается процесс возвращения Южной Осетии в лоно Грузии. Схема очень интересная... В ноябре перевыборы президента Осетии Кокойты, Москва пытается поставить туда очень слабого человека, который готов пойти на конфедеративные соглашения с Грузией и обменять возвращение Южной Осетии в грузинский контекст на то, чтобы убрать оттуда Саакашвили и привести к власти оппозицию, тоже антирусскую во многом".

В самой Грузии в этот сценарий не верят, отмечает "Независимая газета": там считают, что до ухода нынешних российских лидеров межгосударственные отношения вряд ли улучшатся, а местная оппозиция думает, что для этого необходима и отставка Саакашвили.