В южной иракской провинции Васит начались массовые беспорядки
Reuters
В южной иракской провинции Васит начались массовые беспорядки Примерно две тысячи человек забросали камнями здание провинциального совета в городе Эль-Кут, подожгли стоявший там грузовик, ворвались на территорию резиденции губернатора
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В южной иракской провинции Васит начались массовые беспорядки
Reuters
 
 
 
Примерно две тысячи человек забросали камнями здание провинциального совета в городе Эль-Кут, подожгли стоявший там грузовик, ворвались на территорию резиденции губернатора
Reuters
 
 
 
Охрана была вынуждена открыть предупредительный огонь в воздух, чтобы усмирить разбушевавшуюся толпу
Reuters

В южной иракской провинции Васит начались массовые беспорядки. Как передает ИТАР-ТАСС, в отличие от демонстрантов в Йемене и Бахрейне иракцы пока не выдвигают политических требований. Они всего лишь хотят добиться от властей, чтобы те предоставили элементарные коммунальные услуги - обеспечение электричеством и водой.

Примерно две тысячи человек забросали камнями здание провинциального совета в городе Эль-Кут, подожгли стоявший там грузовик, ворвались на территорию резиденции губернатора. В самом здании на тот момент никого не было.

Охрана была вынуждена открыть предупредительный огонь в воздух, чтобы усмирить разбушевавшуюся толпу. Столкновений избежать не удалось, в результате 49 человек, в том числе 15 полицейских, получили ранения. Трое пострадавших находятся в критическом состоянии. По другим данным, они погибли.

Электроэнергия в Эль-Куте и большинстве иракских городов, включая столицу, подается на несколько часов в сутки.

Провинция Васит с преобладающим шиитским населением граничит с Ираном. В Ираке она считается одной из беднейших.

В стремлении не допустить антиправительственных выступлений правительство Ирака отказалось от покупки в США 18 истребителей F16. Эти средства, объявило оно, пойдут на оказание помощи нуждающимся жителям страны. Кроме того, кабинет Нури аль-Малики на прошлой неделе решил снизить тарифы на электроэнергию.