Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ищет голоса для поддержки ротации кадров в Кабмине
Первый канал
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ищет голоса для поддержки ротации кадров в Кабмине Точно известно только то, что в Кабмине появится новый министр финансов, поскольку 12 февраля Виктор Пинзеник подал в отставку с этой должности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ищет голоса для поддержки ротации кадров в Кабмине
Первый канал
 
 
 
Точно известно только то, что в Кабмине появится новый министр финансов, поскольку 12 февраля Виктор Пинзеник подал в отставку с этой должности
tymoshenko.com.ua
 
 
 
Предметом кадровых торгов станет также пост топ-менеджера крупнейшей украинской госкомпании НАК "Нафтогаз Украины"
НТВ

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко ищет голоса для поддержки ротации кадров в Кабмине. В правительстве могут заменить министров экономики, юстиции, иностранных дел, а также глав оборонного и транспортного ведомств. Однако против кадровых перестановок выступил президент Украины Виктор Ющенко, признавший инициативу премьера "должностным торгом", передает "Интерфакс".

В понедельник, в Верховной Раде прошло заседание совета коалиции, однако кадровые перестановки в Кабмине пока не обсуждались, сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. Тем не менее, был поднят вопрос о назначении главы Службы безопасности Украины (СБУ). В настоящее время обязанности главы СБУ в настоящее время исполняет первый замглавы спецслужбы Валентин Наливайченко. Президент Украины Виктор Ющенко несколько раз вносил представление в парламент о назначении Наливайченко главой СБУ, однако безрезультатно, пишет NEWSru.ua.

- Ющенко уверен, что премьер "торгует" должностями
- "Нафтогазу" назначат нового председателя

Планировалось, что депутаты, поддержавшие правительство Тимошенко, в понедельник окончательно согласуют все вопросы, связанные с ротацией членов Кабинета министров. По словам депутата БЮТ Святослава Олийныка, ясности в кадровых вопросах пока что нет, они остаются предметом политических консультаций.

"Есть вакансия в Фонде государственного имущества, Министерстве финансов. Не до конца ещё определились субъекты коалиции со своими представителями. Например, министр юстиции абсолютно не соответствует формату нынешней фракции НУ-НС. Могут также возникнуть вопросы и по министрам АПК и культуры", - отметил Олийнык в интервью радио "Свобода".

Напомним, что 24 января премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что в правительстве произойдут значительные кадровые изменения. При этом премьер отказалась назвать конкретные фамилии правительственных чиновников, которых она намеревается заменить.

Недавно член фракции НУ-НС Николай Катеринчук недавно заявил, что в правительстве Тимошенко могут заменить министра экономики, министра юстиции и министра транспорта. В БЮТ же считают целесообразным, чтобы "ещё несколько министров честно сложили полномочия, например, господин Огрызко (министр иностранных дел), господин Ехануров (министр обороны), господин Онищук (министр юстиции) и ещё несколько человек," - сказал замглавы фракции БЮТ Андрей Кожемякин.

Ющенко уверен, что премьер "торгует" должностями

Точно известно только то, что в Кабмине появится новый министр финансов, поскольку 12 февраля Виктор Пинзеник подал в отставку с этой должности. Бывший министр финансов аргументировал своё решение невозможностью отказаться от исповедуемых им принципов сбалансированности бюджета, минимальном размере его дефицита, неэмиссионных источниках его финансирования и ограничении жизни в долг.

На пост главы министерства среди прочих претендует руководитель группы советников премьер-министра Виталий Гайдук. При этом Гайдук может стать не только министром финансов, но и одновременно получить должность вице-премьера, сообщил телеканал "1+1" со ссылкой на собственные источники в БЮТ.

Тем временем, президент Украины не поддержал ротацию кадров в Кабмине, признав инициативу премьер-министра "должностным торгом", заявила на брифинге в Киеве пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова. А вот поступок экс-министра Пинзеника Ющенко расценил как "гражданский поступок принципиального человека".

"Нафтогазу" назначат нового председателя

Как пишет газета "Дело", предметом кадровых торгов станет также пост топ-менеджера крупнейшей украинской госкомпании НАК "Нафтогаз Украины". Сейчас холдинг возглавляет Олег Дубина, который, по информации источников, близких к компании, уже давно изъявил желание покинуть свой пост. Он якобы готов в любой момент написать (по некоторым данным, уже написал) прошение об отставке.

Однако в понедельник начальник Управления по связям с общественностью НАК "Нафтогаз Украины" Валентин Землянский со ссылкой на самого главу компании сообщил, что информация в ряде СМИ о якобы написанном Олегом Дубиной заявлении об отставке не соответствует действительности, передает УНИАН. "Олег Дубина, по-прежнему, находится на больничном и идет на поправку", - сказали в пресс-центре компании.

Согласно предварительным договорённостям, "Нафтогаз Украины" возглавит представитель группы "Приват" Игоря Коломойского. По данным источников издания, высокую должность может занять один из лучших менеджеров миллиардера - экс-глава "Укрнафты", "нашеукраинец" Игорь Палица. Этот вопрос обсуждается руководством Кабмина и приближенными к нему депутатами последние несколько недель.

Сам Палица заявил, что пока вопрос назначения на должность главы "Нафтогаза" с ним никто не обсуждал. "Я даже исключаю, что мне предложат эту должность, поскольку сам не воровал и другим не дам", - отметил он. При этом он добавил, что компания "Нафтогаз" его вообще мало интересует.