Боснийский серб Гойко Янкович получил 34 года тюрьмы за военные преступления
Sarajevo-x.com
Боснийский серб Гойко Янкович получил 34 года тюрьмы за военные преступления
 
 
 
Боснийский серб Гойко Янкович получил 34 года тюрьмы за военные преступления
Sarajevo-x.com

Коллегия суда Боснии и Герцеговины (БиГ) в пятницу приговорила боснийского серба Гойко Янковича к 34 годам лишения свободы по обвинению в военных преступлениях.

Янкович, занимавший в 1990-х годах пост одного из заместителей начальника военной полиции города Фоча (Босния и Герцеговина), признан виновным в том, что в 1992-1993 годах во время гражданской войны в Боснии и Герцеговине в качестве командира добровольческой группировки боснийских сербов систематически организовывал вооруженные нападения на населенные мусульманами поселки на территории общины Фоча на юге Боснии. Добровольцы под командованием Янковича, как и он сам, участвовали в массовых избиениях, убийствах, изнасилованиях и других актах насилия над мирными гражданами Фочи, включая пожилых людей и женщин.

Дело Гойко Янковича является одним из пяти уголовных дел, возбужденных в отношении военных преступников, совершавших преступления на территории Боснии и Герцеговины, и переданных Международным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ) национальному правосудию БиГ. В общей сложности по этим делам проходят 9 обвиняемых. Наказание Гойко Янковичу является самым строгим, которое когда-либо выносили судебные органы Боснии и Герцеговины, отмечает РИА "Новости".

Гойко Янкович 13 марта 2005 года добровольно сдался властям в столице боснийских сербов Баня Луке. По информации западных СМИ, до этого он в течение четырех лет скрывался в России, а вернуться на родину и сдаться его убедила жена.