Претендент на пост президента США сенатор Байден считает укрепление России вызовом для Америки
www.senate.gov
Претендент на пост президента США сенатор Байден считает укрепление России вызовом для Америки
 
 
 
Претендент на пост президента США сенатор Байден считает укрепление России вызовом для Америки
www.senate.gov

Глава сенатского комитета по иностранным делам и претендент в кандидаты на пост президента США от демократов Джозеф Байден отнес укрепление России к разряду вызовов для США. Выступая в Институте Бругингса в Вашингтоне, он отметил, что "Америка в настоящее время сталкивается с очень серьезными вызовами".

По словам Байдена, "мы должны считаться с продолжающейся войной в Афганистане, геноцидом в Дарфуре, ядерными программами в Иране и Северной Корее, ростом влияния Китая и возрождением России, нарастающей нашей уязвимостью от поставок энергетических ресурсов, изменениями климата и угрозой, которую представляет радикальный фундаментализм".

Речь сенатора-демократа, произнесенная в четверг и распространенная в пятинцу его аппаратом, была посвящена главным образом войне в Ираке - вопросу, который, как указал Байден, "доминирует в дискуссиях в американском обществе", сообщает ИТАР-ТАСС. Он вновь заявил, что считает стратегию администрации Буша в отношении этой страны, в частности отправку туда дополнительных войск, "ошибочной".

64-летний Байден считается экспертом по международным делам и внешней политике. После того, как демократы в ноябре прошлого года получили большинство в обеих палатах конгресса, он возглавил сенатский комитет по иностранным делам. В январе 2007 года объявил о намерении участвовать в борьбе за пост президента США на выборах 2008 года. Известен рядом своих антироссийских демаршей. Так, в апреле минувшего года вошел в группу законодателей, которые обвинили Россию в интеллектуальном "пиратстве" и призвали не принимать ее в ВТО до наведения порядка. А в мае поставил свою подпись под письмом президенту Бушу с требованием поднять на саммите "восьмерки" в Санкт-Петербурге вопрос о поставках в Иран российских систем ПВО "Тор- М1".