Английские школьники уступают в знаниях иммигрантам из Китая и Индии
Архив NEWSru.com
Английские школьники уступают в знаниях иммигрантам из Китая и Индии
 
 
 
Английские школьники уступают в знаниях иммигрантам из Китая и Индии
Архив NEWSru.com

Тесты в британских школах показали, что по уровню знаний выходцы из Китая и Индии превосходят английских школьников. Главная причина отставания английских детей - низкая культура семейного воспитания и высокая мотивация среди приезжих.

Тест проводился среди трех возрастных групп: 11, 14 и 15-16 лет. Проверка показала, что иммигранты лучше справляются со школьной программой, чем юные "коренные" британцы, пишет Indo-Asian News Service со ссылкой на результаты исследования Департамента образования Великобритании.

Отметим, что новый тест пришел на смену предыдущему, который считался слишком простым.

В самой молодой группе тест успешно прошли 86% школьников китайского и 85% индийского происхождения. Однако дети самих англичан оказались лишь на третьем месте - из них справиться с заданием смогли лишь 80% учеников.

В целом по всем трем группам, 65,8% учеников китайского происхождения получили отличные отметки, в том числе по математике и английскому языку, свидетельствует британский Департамент образования. Немного отстают от китайских иммигрантов выходцы из Индии, 59,1% которых справились с тестом. Однако лишь 44,3% "коренных" англичан одолели предложенные задания.

По словам экспертов, причины этого кроются в том, что китайская и индийская культуры детского воспитания уделяют больше внимания образовательному аспекту, пишет газета. Эти неутешительные результаты об уровне качества британского образования дополняют негативную картину, обрисованную в исследовании ЮНИСЕФ. Согласно последнему, качество жизни у английских детей очень низкое вследствие, прежде всего, семейных традиций.

Недавнее исследование Королевского общества химии и института Физики также показало, что ученики индийского и китайского происхождения гораздо чаще, чем исконные британцы, показывают успехи в трех и более научных дисциплинах (в 3 и 4 раза соответственно). Именно индийцы и китайцы имеют наиболее развитую мотивацию в изучении высших наук.

Британские ученики, у которых один из родителей китайского происхождения, а также школьники с ирландской и индийской культурной составляющей более успешны в учебе во всех трех проверенных возрастных группах (11, 14 и до 16 лет).

В качестве примера приведена история Йинан Ванга, который в 14-летнем возрасте поступил по конкурсу в колледж "корпус Кристи" университета в Оксфорде для изучения естественных наук. Это произошло лишь через пару лет после его прибытия в Великобританию, где первое время он едва говорил по-английски.

До того как оказаться в Оксфорде, он учился в одном из лучших колледжей Copland Community в Бренте (северо-запад Лондона) в классе среди обычных англичан. Уже там он прослыл вундеркиндом и стал свободно общаться по-английски.

Ванг смог даже получить диплом Открытого университета по математике, будучи еще школьником. Математику, физику и химию талантливый британец китайского происхождения сдал по высшему уровню "А".