Выборы президента проходят в воскресенье на Кипре
Архив NEWSru.com
Выборы президента проходят в воскресенье на Кипре Наиболее вероятными претендентами на выход во второй тур являются представитель коалиции левых сил - 68-летний лидер Демократической партии Тасос Пападопулос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы президента проходят в воскресенье на Кипре
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее вероятными претендентами на выход во второй тур являются представитель коалиции левых сил - 68-летний лидер Демократической партии Тасос Пападопулос
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поддерживаемый правофланговой партией Демократический сбор действующий президент Кипра 83-летний Глафкос Клиридис
Архив NEWSru.com

Выборы президента проходят в воскресенье на Кипре. Избирательным правом в стране обладают около 500 тыс человек, которым предстоит выбрать нового главу государства из десяти зарегистрированных кандидатов.

Для победы в первом туре одному из них необходимо набрать 50 процентов голосов плюс один голос. В случае, если этого не произойдет, два кандидата, занявшие первое и второе места по итогам первого тура, выходят во второй, который должен состояться через неделю - 23 февраля.

Наиболее вероятными претендентами на выход во второй тур являются представитель коалиции левых сил - 68-летний лидер Демократической партии Тасос Пападопулос, имеющий самый высокий предварительный рейтинг среди кандидатов, и поддерживаемый правофланговой партией Демократический сбор действующий президент Кипра 83-летний Глафкос Клиридис.

Клиридис, в отличие от остальных участников президентской кампании, выдвинул свою кандидатуру не на обозначенный в конституции страны 5-летний срок, а всего на 16 месяцев - на период до вступления Республики Кипр в Евросоюз в 2004 году.