После консультаций с Францией и Германией Бельгия заявила вечером в субботу, что она предложит компромисс, который позволит положить конец кризису, возникшему в НАТО в связи с просьбой США о военной помощи Турции
Архив NEWSru.com
После консультаций с Францией и Германией Бельгия заявила вечером в субботу, что она предложит компромисс, который позволит положить конец кризису, возникшему в НАТО в связи с просьбой США о военной помощи Турции премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт уточнил, что три страны согласятся снять наложенное вето, если Североатлантический альянс примет декларацию, которая ясно обозначит, что помощь Турции "не повлечет за собой участия НАТО в военной операции в Ираке".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После консультаций с Францией и Германией Бельгия заявила вечером в субботу, что она предложит компромисс, который позволит положить конец кризису, возникшему в НАТО в связи с просьбой США о военной помощи Турции
Архив NEWSru.com
 
 
 
премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт уточнил, что три страны согласятся снять наложенное вето, если Североатлантический альянс примет декларацию, которая ясно обозначит, что помощь Турции "не повлечет за собой участия НАТО в военной операции в Ираке".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обвинил Бельгию, Германию и Францию в желании "разрушить" альянс
RTV International

После консультаций с Францией и Германией Бельгия заявила вечером в субботу, что она предложит компромисс, который позволит положить конец кризису, возникшему в НАТО в связи с просьбой США о военной помощи Турции на случай возможного нападения на нее со стороны Ирака.

Как передает РИА "Новости", премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт уточнил, что три страны согласятся снять наложенное вето, если Североатлантический альянс примет декларацию, которая ясно обозначит, что помощь Турции "не повлечет за собой участия НАТО в военной операции в Ираке".

Накануне генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон обвинил Бельгию, Германию и Францию в желании "разрушить" альянс. Бельгийский франкоязычный телевизионный канал РТБФ сослался на конфиденциальный документ, который, по его утверждению, был подготовлен в минувшую среду после того, как ФРГ, Франция и Бельгия заблокировали решение о планировании военной операции по оказанию помощи Турции в случае войны с Ираком. В результате возник самый серьезный в истории Североатлантического блока конфликт.

По данным РТБФ, Робертсон выдвинул столь серьезные обвинения в адрес этих стран в письменном обращении, подготовленном к заседанию Совета НАТО, которое подтвердило полный раскол блока по иракскому вопросу. "НАТО - это коллективная собственность многих наций, - приводит телеканал цитату из заявления генсека альянса. - Если вы стремитесь ее разрушить, ответственность ляжет на вас".