16 февраля палестинские террористы выпустили ракету Qassam-2 по израильской территории
Архив NTVRU.com
16 февраля палестинские террористы выпустили ракету Qassam-2 по израильской территории В пятницу самолеты F-16 ВВС Израиля нанесли удары по палестинской службе безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
16 февраля палестинские террористы выпустили ракету Qassam-2 по израильской территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
В пятницу самолеты F-16 ВВС Израиля нанесли удары по палестинской службе безопасности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Один офицер полиции убит, 32 ранены
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ранее палестинцы взорвали израильский танк
Euronews
 
 
 
В результате взрыва погибли трое солдат
Euronews
 
 
 
Шимон Перес надеется что армия Израиля решит все проблемы
Euronews

Как сообщает израильское радио, рано утром в субботу 16 февраля палестинские террористы снова выпустили ракету Qassam-2 по израильской территории.

Ракета, запущенная на севере сектора Газы, разорвалась на территории киббуца Кфар Аза, не причинив ущерба. Израильские силы безопасности проводят расследование происшествия, сообщает MIGnews.com.

Ответственность за сегодняшний обстрел взяло на себя военное крыло движения ХАМАС - "Бригады Иззедина аль-Касыма".

В распространенном в субботу заявлении этой группировки говорится, что произведенные в минувшее воскресенье и сегодня запуски ракет Qassam-2 являются "предупреждением сионистским преступникам за бомбардировки и обстрелы из танков палестинских городов и убийства палестинцев". "Они (израильтяне) узнают, что случится, если мы днем запустим одну из наших ракет по населенному району", - отмечается в заявлении.

По мнению израильских военных, ракеты Qassam-2 с радиусом действия до 8 км, способны нести химические, биологические и даже ядерные заряды и поразить израильские города, если они будут запущены с территории Западного берега реки Иордан. Израильтяне полагают, что эти ракеты уже размещены там.

В пятницу самолеты F-16 ВВС Израиля нанесли удары по палестинской службе безопасности, расположенной в лагере беженцев Джабалия и Бейт-Лахия. Палестинские источники сообщают, что один офицер полиции убит и еще 32 офицера получили ранения.

В заявлении руководства Армии обороны Израиля сказано, что удары нанесены по штаб-квартире общей службы безопасности ПА в Джабалие в связи с новой волной терактов, направленных против гражданского населения Израиля и военнослужащих ЦАХАЛ.

Как сообщает Reuters, эти действия последовали в ответ на взрыв палестинцами израильского танка, в результате которого погибли трое солдат.

Как заявил глава израильского МИДа Шимон Перес, основная политическая позиция правительства Израиль заключается в следующем: сделать все, чтобы ослабить напряженность и не допустить эскалации насилия. Он подчеркнул, что будут использованы все без исключения средства для того, чтобы теракты на территории Израиля в будущем не повторялись. При этом он особо обратил внимание на тот факт, что подразделения ЦАХАЛ не будут входить на территории, подконтрольные администрации ПА, без особой на то необходимости.

Комментарии Переса прозвучали после его встречи с главой внешнеполитического ведомства Германии Йошкой Фишером. Шимон Перес сказал, что последние авиаудары ВВС Израиля, безусловно, породят новые проблемы, но он надеется, что армия Израиля решит эти проблемы.