Главу ВМС Аргентины отправили в отставку за пропажу подлодки "Сан-Хуан"
Reuters
Главу ВМС Аргентины отправили в отставку за пропажу подлодки "Сан-Хуан"
 
 
 
Главу ВМС Аргентины отправили в отставку за пропажу подлодки "Сан-Хуан"
Reuters

Власти Аргентины отправили в отставку командующего ВМС страны адмирала Марсело Сруру после месяца неудачных поисков пропавшей субмарины "Сан-Хуан", сообщает местное издание Telesur. По данным журналистов, основным поводом для увольнения Сруры стал тот факт, что он в течение нескольких часов утаивал факт исчезновения подлодки от президента страны Маурисио Макри.

Аргентинское правительство также отправило в отставку четверых контр-адмиралов: Эдуардо Мальчоиди, Рафаэля Прието, Густаво Виньяле и Бернардо Нозилью.

Как отмечает издание, на протяжении всего времени, пока велась операция по спасению экипажа подводной лодки, адмирал Марсело Срура "не показывал своего лица". За него "отдувался" официальный представитель военно-морского флота Аргентины Энрике Балби.

Напомним, дизель-электрическая подводная лодка "Сан-Хуан" перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На ее борту находились 44 члена экипажа. При последнем сеансе связи экипаж субмарины сообщил об аварии.

За несколько месяцев до исчезновения подлодки моряки рапортовали о проблеме попадания воды на борт, а уже непосредственно перед аварией экипаж субмарины восемь раз выходил на связь с землей, сообщая об имеющихся на судне технических проблемах.

Представители ВМС Аргентины ранее о звонках экипажа San Juan не сообщали, но когда эта информация появилась в СМИ, военные ее подтвердили. "Первые звонки капитан сделал, чтобы сообщить о неисправности и возникшем коротком замыкании, начале возгорания, которое представляло собой дым без огня", - рассказывал Бальби.

В начале декабря власти Аргентины признали весь экипаж подлодки "Сан-Хуан" погибшим. Министр обороны страны Оскар Агуад объяснил, что принятое ранее решение прекратить спасательную операцию и сосредоточиться на поисках подлодки обусловлено тем, что, согласно отчету представителей ВМФ страны, "экстремальные условия и период времени, прошедшего с момента исчезновения субмарины, не оставляют шансов на выживание".