Американские СМИ продолжают публиковать все новые "страшилки" про российских хакеров
Global Look Press
Американские СМИ продолжают публиковать все новые "страшилки" про российских хакеров CBS также отмечает, что предполагаемым мотивом кибератаки стало введение Вашингтоном экономических санкций против Москвы из-за присоединения Крыма
 
 
 
Американские СМИ продолжают публиковать все новые "страшилки" про российских хакеров
Global Look Press
 
 
 
CBS также отмечает, что предполагаемым мотивом кибератаки стало введение Вашингтоном экономических санкций против Москвы из-за присоединения Крыма
Города и Страны

Американские СМИ продолжают публиковать все новые "страшилки" про российских хакеров. Так, американский телеканал CBS обнародовал интервью с бывшим председателем Объединенного комитета начальников штабов США, генералом Мартином Демпси, в котором утверждается, что взломщикам из РФ однажды удалось взять под контроль систему электронной переписки данной организации, чем они, по выражению журналистов, "едва не поставили всю армию США на колени".

Газета The Wall Street Journal также сообщает о еще одной атаке хакеров из России - на компьютерные системы Национального комитета Республиканской партии. По данным издания, попытка взлома происходила по тому же сценарию, по которому, как выяснилось позднее, были взломаны системы Национального комитета демократов, но в случае с республиканцами взломщики потерпели поражение, так и не сумев обойти систему безопасности.

Кибератака на систему электронной переписки Объединенного комитета начальников штабов США произошла в августе 2015 года. По словам Демпси, руководившего в то время данным комитетом, нападение проходило стремительно - на захват системы взломщикам потребовался всего один час.

В результате они получили данные о примерно 3500 военнослужащих и гражданских лицах, работавших в комитете. В частности, в руки киберпреступникам попали пароли и электронные подписи сотен высокопоставленных офицеров, которые они использовали для входа в сеть. Единственным способом остановить взлом была остановка работы всей системы.

По словам Демпси, кибератака началась с 30 тысяч электронных писем, отправленных в один из вузов США - Университет Западного побережья. Из них четыре письма были перенаправлены в Объединенный комитет начальников штабов, а одно было открыто.

Генерал отмечает, что в плане шпионажа никакой реальной выгоды от этого нападения не было. Сеть, подвергшаяся атаке, даже не была засекречена. Единственной целью хакеров, по его мнению, было нанести ущерб и заставить Пентагон заменить аппаратное и программное обеспечение, что и было сделано в течение следующих двух недель.

CBS также отмечает, что предполагаемым мотивом кибератаки стало введение Вашингтоном экономических санкций против Москвы из-за присоединения Крыма.

Второе нападение, о котором пишет The Wall Street Journal, произошло еще раньше - весной 2015 года. Источники газеты сообщили, что хакеры пытались проникнуть в компьютерные системы Национального комитета Республиканской партии США (RNC), используя такие же методы, как при кибератаке на Нацкомитет Демократической партии. Они рассылали так называемые фишинговые письма (поддельные сообщения). Однако действовали взломщики менее агрессивно, чем в случае с Демпартией, так как попытке взлома подвергся только один аккаунт, принадлежащий бывшему сотруднику RNC, который уже давно уволился.

Письма взломщиков успешно отфильтровывались в папку "Спам". О том, что RNC было мишенью хакеров, в комитете узнали лишь в июне 2016 года - после того, как стало известно об утечках с серверов Демократического комитета.