Президент Украины Петр Порошенко подписал указ и назначил руководителя парламентской фракции "Народный фронт" Александра Турчинова на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны
© РИА Новости / Максим Блинов
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ и назначил руководителя парламентской фракции "Народный фронт" Александра Турчинова на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко подписал указ и назначил руководителя парламентской фракции "Народный фронт" Александра Турчинова на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны
© РИА Новости / Максим Блинов

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ и назначил руководителя парламентской фракции "Народный фронт" Александра Турчинова на пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны страны. "Назначить Турчинова Александра Валентиновича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в тексте указа президента.

Турчинов заявил после своего представления коллективу Совета нацбезопасности, что сделает все, чтобы Совет стал центром принятия решений для ответа на вызовы противников. "СНБО должен стать центром принятия решений по любым вызовам, которые угрожают национальной безопасности и обороне. И я уверен, что совместно мы можем это обеспечить", - передает его слова "Украинская правда".

Для этого он намерен мобилизовать все ресурсы страны и наладить эффективное взаимодействие между всеми составляющими оборонной и силовой сферы.

Порошенко рассказал, что перед Турчиновым стоит также задача стабилизации внутриполитической ситуации в стране. "Кроме ситуации на фронте, кроме ситуации в Донецкой и Луганской областях, причем как в военной сфере, сфере безопасности, экономической, хозяйственной, социальной плоскостях стоит чрезвычайно важная задача, Александр Валентинович, относительно стабилизации внутриполитической ситуации", - сказал президент. По его словам, одним из ключевых элементов вражеской стратегии является дестабилизация внутриполитической ситуации в Украине, раскол политических сил, отмечает издание. Вероятнее всего, под врагами имеется ввиду РФ.

Однако не все украинские политики встретили это назначение с радостью. Эксперты Украины рассмотрели в законе о расширении полномочий Совбеза угрозу "тотального контроля за деятельностью органов исполнительной власти со стороны СНБО". Пользоваться этим законом будет не только президент, но и назначенный секретарь Совбеза, сообщает РБК-Украина. “Координировать и контролировать” СНБО теперь будет и “сферы противодействия коррупции, обеспечение общественной безопасности и борьбы с преступностью”. Но и это не все. Раньше этого пункта вообще не было в законе, а теперь он появился: “Решение Совета национальной безопасности и обороны, введенные в действие указами Президента Украины, являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти”.

Тем временем, первые меры для укрепления безопасности уже прорабатываются. С 2015 года на Украине будут выдаваться биометрические паспорта. Это сделано для интеграции с Европой и защиты от России. В 2015 году правительство выделит на оборонные нужды до 5% ВВП, что будет рекордной цифрой для Украины. Второй масштабный проект - это проект "Стена": он предусматривает создание на границе с РФ двух оборонных рубежей, основным назначением которых будет недопущение проникновения "врага" на территорию Украины. Это оценивается в 530 млн долларов. При этом критики считают, что обустройство границы с РФ может обойтись Киеву в 4 млрд долларов, а не в 530 миллионов. В рамках проекта планируется соорудить около 1,5 тысячи километров траншей и ходов сообщения, более тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создание 60-километрового "взрывостойкого заграждения".

Строительство планировалось реализовать в два этапа: на первом - обустроить участки границы, которые находятся вне зоны конфликта на Донбассе, на втором, который начнется по окончании боевых действий, - укрепить границу на участке протяженностью примерно 400 километров в Донецкой и Луганской областях.

Первые работы начались в Харьковской области: там в сентябре прорыли противотанковый ров длинной 17 км. Однако в начале октября СМИ сообщили, что строительство откладывается. У проекта, который начали переделывать, сменился исполнитель и распорядитель бюджетных средств. При этом отмечалось, что первый этап строительства не удалось реализовать в установленные сроки, также были учтены пожелания и замечания от представителей различных ведомств и министерств.