Пургин рассказал западным журналистам о помощи РФ
© РИА Новости / Евгений Биятов
Пургин рассказал западным журналистам о помощи РФ Президент РФ Владимир Путин отправил помощь ДНР, когда повстанцев "уже почти стерли с лица земли"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пургин рассказал западным журналистам о помощи РФ
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин отправил помощь ДНР, когда повстанцев "уже почти стерли с лица земли"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Происходящее на Донбассе он назвал "народно-освободительным движением", а Киев обвинил в "этноциде", "геноциде по региональному принципу"
Global Look Press

Председатель Народного совета самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Андрей Пургин поведал в интервью немецкому изданию Die Presse о помощи, которую сепаратистам оказала Россия. Он не стал отрицать факт поддержки со стороны Москвы, однако не уточнил, в чем именно она заключалась.

На Западе не сомневаются, что РФ снабжает сепаратистов тяжелым вооружением, и именно это предполагаемое участие Москвы в конфликте, помимо "аннексии" Крыма, является основным поводом для обвинений в "агрессии" и вмешательстве в дела суверенной Украины. В Москве утверждение о военной помощи Донбассу - техникой и военнослужащими - категорически отрицают.

Пургин же произнесенный журналистами тезис о поставке вооружений оспаривать не стал. Однако, говоря о помощи РФ, он ограничился общими фразами, не вдаваясь в подробности. По словам лидера сепаратистов, пару недель назад Украина чуть ли не уничтожила очаги сопротивления на Донбассе, а Европа "закрыла на это глаза", пишет InoPressa.

"А вы ждете, что и Россия закроет глаза - до тех пор, пока Украина нас окончательно не уничтожит?" - возмутился Пургин, заметив, что президент РФ Владимир Путин отправил помощь ДНР, когда повстанцев "уже почти стерли с лица земли". Как отметил спикер Народного совета, "Путин сделал то, о чем он всегда говорил". "Он говорил: мы не допустим убийства наших сограждан", - уточнил он.

Путин действительно неоднократно заявлял, что Россия не оставит без защиты русских на Украине. В то же время он, как и другие официальные лица страны, не признавал, что Москва оказывает сепаратистам помощь оружием. Так, в конце ноября в интервью немецкому телеканалу ARD на просьбу прокомментировать заявление о военной помощи Донбассу лидер российского государства ответил уклончиво. "В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение", - сказал тогда Путин.

"Спелое яблоко" Крым упало само

Напомним, недавно пресса заподозрила Путина в изменении политики по отношению к Донбассу - по версии СМИ, он больше не стремится присоединить воюющие территории вслед за Крымом.

Андрей Пургин, в интервью Die Presse комментируя перспективы по отделению ДНР от Украины, отметил, что между Крымом и мятежным востоком "есть значительные различия", так как Крым был значительно меньше связан с регионами. "Крым был спелым яблоком, которое на ветру просто упало с дерева. Донецк и Луганск тесно связаны с центральной Украиной", - пояснил он. По мнению Пургина, вероятность присоединения Донбасса к РФ невысока, поскольку "Россия действует в рамках международного законодательства".

По словам спикера Народного совета, Донбасс - "часть русского мира", имеющий тесные связи с Россией. "Мы хотим воссоединения этого крупного экономического региона, который был искусственно разделен", - сказал Пургин. Происходящее на Донбассе он назвал "народно-освободительным движением", а Киев обвинил в "этноциде", "геноциде по региональному принципу".

Андрей Пургин родился в Донецке в 1972 году. Закончил факультет компьютерных информационных технологий и автоматики ДонГТУ. В 2005 году возглавил организацию "русских регионалистов Донбасса". В марте Пургина задержали сотрудники Службы безопасности Украины, однако через пару дней его отпустили на свободу. 19 апреля СБУ объявила Пургина в розыск по обвинению в терроризме. В июне Соединенные Штаты включили Пургина в список лиц, в отношении которых приняты санкции. 5 сентября он подписал Минское соглашение со стороны ДНР.