Разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден, открывший миру масштабы слежки Вашингтона в интернете и за руководителями иностранных государств, признан зрителями телеканала Euronews человеком года
Reuters
Разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден, открывший миру масштабы слежки Вашингтона в интернете и за руководителями иностранных государств, признан зрителями телеканала Euronews человеком года Конкурентами получившего в России убежище экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США в этом рейтинге были российский президент Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден, открывший миру масштабы слежки Вашингтона в интернете и за руководителями иностранных государств, признан зрителями телеканала Euronews человеком года
Reuters
 
 
 
Конкурентами получившего в России убежище экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США в этом рейтинге были российский президент Владимир Путин
Global Look Press
 
 
 
А также Папу Римского Франциска
Global Look Press

Разоблачитель спецслужб США Эдвард Сноуден, открывший миру масштабы слежки Вашингтона в интернете и за руководителями иностранных государств, признан зрителями телеканала и посетителями сайта Euronews человеком года.

Конкурентами получившего в России убежище экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США в этом рейтинге были российский президент Владимир Путин, а также Папу Римского Франциска и канцлера Германии Ангелу Меркель. Сноуден получил 47% голосов, а российский лидер и глава католической церкви получили примерно равное число голосов, если верить опубликованной диаграмме.

Ранее скрывающийся от американского правосудия в России Сноуден получил титул человека года от редакции британской газеты The Guardian, которая одной из первых опубликовала компромат от экс-сотрудника АНБ. Сноуден также претендовал на этот титул по версии журнала Time, однако издание все же сделало свой выбор в пользу Папы Римского Франциска.

В прошлом году аудитория Euronews отдала лавры человека года молодой пакистанской правозащитнице Малале Юсуфзай, на которую было совершено талибами покушение из-за ее борьбы за образование.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден бежал из США в 2013 году. При этом он распространил информацию о программах слежки американских спецслужб на территории страны и за ее пределами. Откровения агента вызвали ограниченные протесты в США и сложности в дипломатических отношениях Вашингтона с рядом стран.

Сам Сноуден прибыл в Россию в июне этого года, намереваясь продолжить путь в Латинскую Америку, но в результате остался на российской территории и получил временное убежище сроком на один год. В Кремле заявили, что о выдаче Сноудена не может быть речи, поскольку он не совершил преступлений на территории России, а между двумя странами нет соглашения об экстрадиции.

Разоблачения Сноудена породили целую череду скандалов. Самые громкие из них были связаны со слежкой за первыми лицами: например, за канцлером Германии Ангелой Меркель и руководством России.