Грузинское правительство обратилось к России с просьбой оказать помощь в расследовании дела о серии терактов в период с сентября по ноябрь этого года, - заявила в четверг замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе
Архив NEWSru.com
Грузинское правительство обратилось к России с просьбой оказать помощь в расследовании дела о серии терактов в период с сентября по ноябрь этого года, - заявила в четверг замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе
 
 
 
Грузинское правительство обратилось к России с просьбой оказать помощь в расследовании дела о серии терактов в период с сентября по ноябрь этого года, - заявила в четверг замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе
Архив NEWSru.com

Грузинское правительство обратилось к России с просьбой оказать помощь в расследовании дела о серии терактов в Грузии в период с сентября по ноябрь этого года. Об этом заявила в четверг замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

"В частности, мы просим помочь в задержании двух граждан Грузии, которые находятся в данное время на территории Абхазии, а также обвиняемого по делу Борисова (которого в Тбилиси считают организатором серии взрывов - прим. ред.) и допросить его, и обеспечить присутствие на допросе представителей правоохранительных органов Грузии", - уточнила дипломат.

Грузинская сторона в среду передала для российской стороны через швейцарское посольство все материалы дела и официальную ноту. Тбилиси надеется, что Москва с пониманием отнесется к обращению Грузии и будет конструктивно сотрудничать с ней, сообщает РИА "Новости".

"Несмотря на напряженное отношение между сторонами участие российской стороны очень важно в расследовании дела постольку, поскольку конкретные действия (взрывы) представляют из себя преступление тяжкого характера, оцениваются как терроризм и, соответственно, представляют опасность не только для Грузии, но и для всего мира", - подчеркнула замминистра.

- История с терактами в Тбилиси срежиссирована Саакашвили, считают в Москве

Напомним, 7 декабря замглавы грузинского МВД Эка Згуладзе объявила, что 4 декабря были задержаны 6 граждан Грузии, которые осуществили или же были причастны к организации взрывов в различных регионах страны и в ее столице, в том числе у офиса оппозиционной лейбористской партии, а также у посольства США в Тбилиси. Сообщалось, что среди задержанных - один бывший военнослужащий и две женщины. Еще двое подозреваемых были объявлены в розыск.

В организации этих взрывов грузинская сторона обвинила российского офицера Евгения Борисова, якобы проходившего службу в миротворческих силах РФ, дислоцированных в селе Урта Зугдидского района. По данным МВД Грузии, Борисов нанял группу лиц в составе восьми человек, которые осуществили шесть взрывов. Именно Борисов, по словам грузинских силовиков, заказывал теракты, финансировал приобретение взрывных устройств, платил исполнителям за выполненную работу.

Как сообщила Згуладзе, после каждого взрыва группа отчитывалась перед Борисовым по телефону, который якобы зарегистрирован на Минобороны России. На том же брифинге в Тбилиси были обнародованы видеокадры, подтверждающие, по мнению МВД, выдвинутые обвинения в адрес российских спецслужб. На видео запечатлены показания задержанных.

В Москве этим заявлениям Тбилиси не верят. МИД РФ расценил задержание в Грузии шести человек по обвинению в организации нескольких взрывов в сентябре-ноябре 2010 года как очередное шоу, поставленное грузинскими властями и имеющее провокационную окраску. А в Минобороны РФ заявили, что никаких оснований считать кого-либо из офицеров российской армии причастным к серии взрывов в Грузии нет.

Напомним, в ночь на 28 ноября в Тбилиси прогремели два мощных взрыва. Первая бомба взорвалась в центре города на улице Джавахишвили, недалеко от офиса оппозиционной Лейбористской партии. Взрыв был таким мощным, что были выбиты стекла в близлежащих домах, осколки ранили в область сердца 50-летнюю женщину, которая скончалась в больнице. Сотрудник охраны офиса Лейбористской партии и еще четыре местных жителя получили различные травмы и ранения от разбитых стекол.

Второй взрыв произошел в ту же ночь чуть позже в районе Мухиани на окраине Тбилиси, на улице Нонешвили, неподалеку от одного из местных магазинов. В результате второго взрыва никто не пострадал, взрывная волна выбила стекла в жилых домах поблизости. Грузинские лейбористы возложили ответственность за взрыв перед офисом их партии на власти страны.