Суд в Лондоне снова встал на сторону Ассанжа: он все-таки будет освобожден
Global Look Press
Суд в Лондоне снова встал на сторону Ассанжа: он все-таки будет освобожден
 
 
 
Суд в Лондоне снова встал на сторону Ассанжа: он все-таки будет освобожден
Global Look Press

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж должен находиться на свободе. Такое решение, как передает РИА "Новости", вынес в четверг Лондонский Высокий суд. Он отклонил апелляцию британских прокуроров, оспаривавших освобождение Ассанжа под залог.

Вечером в четверг Ассанж вышел из тюрьмы, передает Reuters. "Прекрасно снова вдохнуть свежий воздух Лондона, - сказал Ассанж. - Во-первых, я хочу сказать спасибо всем людям, которые поддерживали мою команду, пока меня не было. Также спасибо моим адвокатам, которые смело вступили в схватку и в конце концов победили. Спасибо моим поручителям и людям, предоставившими деньги, несмотря на большие трудности и атмосферу враждебности. Спасибо представителям прессы, которые не дали себя обмануть и в своей работе стремятся смотреть вглубь. И, наконец, спасибо судебной системе Великобритании, где правосудие если не всегда торжествует, то по крайней мере пока не умерло". "Я хочу продолжить свою работу и буду по- прежнему доказывать свою невиновность в этом деле", - заключил Ассанж.

Напомним, решение освободить Ассанжа до следующих слушаний по его экстрадиции в Швецию суд принял еще во вторник (в Швеции его подозревают в сексуальных преступлениях). Два дня юристы Ассанжа собирали наличными сумму залога в 200 тысяч фунтов стерлингов, а также ожидали решения по апелляции прокуратуры.

После освобождения Ассанж обязан сдать свой паспорт, проживать по одному указанному им адресу, для него введен комендантский час, он также должен дважды в день отчитываться в полицию и носить электронный чип.

Адвокат Марк Стивенс сообщил журналистам у здания суда, что его команда юристов считает процесс политизированным, а сам австралиец стал "жертвой вендетты" за деятельность его скандального ресурса, продолжающего публиковать материалы закрытой переписки дипломатической службы США.

С утра Стивенс дал понять, что решение оспорить освобождение Ассанжа под залог якобы принимали не шведские прокуроры, а британская Королевская прокурорская служба. Однако сейчас он выразил мнение, что Швеция оказывает давление на британскую сторону.

"Сегодня мы выиграли и не будем оплачивать судебные издержки, но платить за них должна шведская прокуратура, а не Королевская прокурорская служба, которая находится под сильным давлением", - считает он.

Как передает "Интерфакс", судья не позволил многочисленным репортерам, которые заняли места в зале, передавать сообщения о ходе процесса прямо оттуда, в том числе с помощью Twitter.