Члены "квартета" (Россия, США, ЕС и ООН) по урегулированию на Ближнем Востоке призвали палестинцев и израильтян сделать больше для мирного разрешения конфликта
UN Photo/Eskinder Debebe
Члены "квартета" (Россия, США, ЕС и ООН) по урегулированию на Ближнем Востоке призвали палестинцев и израильтян сделать больше для мирного разрешения конфликта
 
 
 
Члены "квартета" (Россия, США, ЕС и ООН) по урегулированию на Ближнем Востоке призвали палестинцев и израильтян сделать больше для мирного разрешения конфликта
UN Photo/Eskinder Debebe

Члены "квартета" (Россия, США, ЕС и ООН) по урегулированию на Ближнем Востоке призвали палестинцев и израильтян сделать больше для мирного разрешения конфликта. Об этом говорится в обнародованном по окончании встречи в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке заявлении участников "четверки".

В прошедшем здесь заседании принимали участие генсек ООН Пан Ги Мун, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и верховный представитель ЕС по общей внешней политике Хавьер Солана.

Кроме того, в режиме телеконференции на связь с членами "квартета" вышли министр иностранных дел Франции, председательствующей в ЕС, Бернар Кушнер и спецпредставитель "квартета" ближневосточных посредников, бывший британский премьер Тони Блэр, которые не смогли прибыть в Нью-Йорк, передает ИТАР-ТАСС.

В одобренном ими заявлении участники заседания подчеркнули необходимость продолжения израильско-палестинских переговоров, начатых в прошлом году в Аннаполисе.

"Начатые там переговоры должны активизироваться для того, чтобы положить конец конфликту и как можно скорее создать палестинское государство, живущее бок о бок в мире и безопасности с Израилем", - указывается в документе. Члены "квартета" подчеркнули необратимость начатого в Аннаполисе процесса и отметили важность арабской мирной инициативы.

В заявлении также поддерживается проведение в 2009 году международной встречи по ближневосточному урегулированию в Москве.

Израильтяне и палестинцы, говорится в заявлении, должны "воздерживаться от любых шагов", которые могут нанести вред мирным переговорам. В связи с этим в документе содержится призыв к Израилю заморозить строительство поселений на палестинских территориях, а также осуждаются ракетные обстрелы израильской территории, ведущиеся из сектора Газа.

Вместе с тем, выразив глубокую обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа, "квартет" призвал обеспечить предоставление чрезвычайной помощи его жителям.

В ходе состоявшейся по окончании заседания "квартета" пресс-конференции госсекретарь США Кондолиза Райс напомнила о намерении одобрить на предстоящем сегодня заседании Совета Безопасности ООН совместный российско-американский проект резолюции, призванный подтвердить основополагающие принципы ближневосточного мирного процесса.

Глава американской дипломатии выразила благодарность России за ее активный вклад в подготовку данного проекта документа. "Мы благодарны России за ее активную позицию, которая позволила подготовить проект", - сказала она, отметив вклад в эту работу и других государств.

"Международное сообщество сделало все возможное для того, чтобы Совет Безопасности своим авторитетом поддержал ближневосточный процесс, который должен идти вперед", - подчеркнула Райс.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров высказал мнение, что "главное в резолюции - зафиксировать преемственность мирного процесса". "Резолюция нацелена на продолжение наших совместных усилий", - сказал он.

Представленный документ подтверждает российскую "позицию и по кризису в секторе Газа, и по израильским поселениям", к прекращению строительства которых призывает "квартет". "В проекте резолюции ни в коей мере речь не идет о подмене главной цели - мирного сосуществования двух государств - Израиля и Палестины", - добавил министр.

Как стало известно журналистам из источников в СБ ООН, против предложенного проекта резолюции выступает Ливия - единственное арабское государство в нынешнем составе Совета.

Однако постоянный представитель этой страны при ООН Джидалла Этталхи не дал прямого ответа на вопрос, проголосует ли его делегация против данного проекта. "Мы ждем инструкций из Триполи", - сказал он.