Бывший спикер парламента Грузии и лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе накануне отбыла в США с недельным визитом
НТВ
Бывший спикер парламента Грузии и лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе накануне отбыла в США с недельным визитом Особенно бурную критику Бурнджанадзе вызвал инцидент с российскими войсками в селе Переви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший спикер парламента Грузии и лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе накануне отбыла в США с недельным визитом
НТВ
 
 
 
Особенно бурную критику Бурнджанадзе вызвал инцидент с российскими войсками в селе Переви
rustavi2.com
 
 
 
Перед отъездом в США бывший спикер парламента заявила журналистам, что российские войска будут стоять до тех пор, пока страну возглавляет Михаил Саакашвили
president.gov.ge

Бывший спикер парламента Грузии и лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе накануне отбыла в США с недельным визитом. В США Бурджанадзе проведет встречи в международных организациях и пообщается с представителями правительства.

Как пишет "Независимая газета", по всей видимости, США продолжают смотрины возможных сменщиков президента Михаила Саакашвили. Список потенциальных кандидатов, по оценке экспертов, возглавляют Нино Бурджанадзе и бывший постпред в ООН Ираклий Аласания. При этом Аласания в активной критике властей не замечен, а Бурджанадзе наоборот – все чаще и чаще обрушивается на президента Саакашвили с разного рода обвинениями и говорит о необходимости скорейшей смены власти через досрочные выборы.

Особенно бурную критику Бурджанадзе вызвал инцидент с российскими войсками в селе Переви. Тогда россияне внезапно покинули приграничный с Южной Осетией населенный пункт, а когда его заняла грузинская полиция, вернулись, вынудив грузин отступить. Бурджанадзе действия российских военных объяснила риторикой выступления Саакашвили, в котором он выступил с воинственными нападками в адрес Москвы.

Перед отъездом в США бывший спикер парламента заявила журналистам, что российские войска будут стоять до тех пор, пока страну возглавляет Михаил Саакашвили. Бурджанадзе заявила, что она уже ставила вопрос по поводу высказываний президента, которые раздражают Москву.

"Власти своей глупостью допустили оккупацию страны. Власти своей глупостью вернули выведенные было из Переви войска, и сегодня там вместо 50 солдат уже стоят 250 десантников и вертолеты. Обстановка более напряженная, чем была вчера. Это дает мне основания заявить, что власти устраивает ситуация", – заявила Бурджанадзе.

Как отмечают эксперты, жесткость выступления Бурджанадзе может быть связана с визитом в Грузию сенатора, экс-кандидата в президенты Джона Керри, который в минувшие выходные провел переговоры и с Саакашвили, и с лидерами оппозиции. Возможно, Бурджанадзе могла получить от Керри некий сигнал к активным действиям.

В то же время отношение Саакашвили к выборам не изменилось. Недавно он заявил: "Существуют различия между государством и бантустаном и банановой республикой. Если мы хотим, чтобы над страной насмехались, и проводить по два-три раза выборы в год... считайте, что это уже не государство...".

Представители оппозиции же уверены в том, что весной состоятся досрочные выборы. По мнению наблюдателей, к необходимости выборов страна придет после того, как власти совершат еще несколько ошибок и это вызовет протест со стороны народа.

Напомним, что тема смены власти в Грузии стала активно обсуждаться после ряда публикаций в западных СМИ политиков и журналистов, посетивших разрушенную грузинскими войсками Южную Осетию. Британская газета Times писала, в частности, что главную политическую угрозу для Саакашвили представляет экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.