Парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 марта 2006 года
НТВ
Парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 марта 2006 года
 
 
 
Парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 марта 2006 года
НТВ

Парламент Белоруссии назначил выборы президента на 19 марта 2006 года. Как сообщили в Национальном собрании Белоруссии, "данная дата предлагалась проектом постановления Палаты представителей".

Предварительно обсуждение проекта документа прошло в парламентских комиссиях, передает "Интерфакс".

Как пояснил "Интерфаксу" секретарь ЦИК Николай Лозовик, согласно Избирательному кодексу республики, президентские выборы должны состояться не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока полномочий действующего президента. А назначены - не позднее, чем за 5 месяцев до окончания президентских полномочий.

"Полномочия действующего президента истекают в сентябре 2006 года", - уточнил Лозовик.

На президентские выборы бюджетом предусмотрено выделение 35 млрд белорусских рублей, т.е. более $16 млн ($1/2151,00 бел. руб.). Это расходы на проведение первого и второго туров президентских выборов.

Еще около 22 млрд бел. рублей выделено на выборы депутатов местных Советов, которые состоятся в октябре 2006 года.

Главным кандидатом на грядущих президентских выборах остается действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко. И в ноябре этого года во время рабочей поездки по Могилевской области он выразил полную уверенность в победе на предстоящих президентских выборах.

"Дело ни в том, изберете вы меня или нет, - где вы денетесь, изберете, - сказал Лукашенко. - Если вас устраивает, то я будут работать. Я предложу вам свои услуги, программу и скажу, что буду делать".

По словам Лукашенко, после избрания на третий срок он не станет менять проводимую политику. "Если это устраивает народ - хорошо, если нет - ищите другого", - заявил белорусский президент.

В то же время Лукашенко не отрицает и гипотетическую возможность ухода на пенсию в случае, если его не изберут на третий срок. "Я, скорее всего, работу себе найду, но это не значит, что я буду сидеть в конторе", - сказал Лукашенко.

Вместе с тем Лукашенко сообщил, что не намерен вмешиваться ни в какие процессы, которые будут проходить в Белоруссии в случае, если он не будет президентом. "Я буду вести себя порядочно и никуда не вмешиваться, хотя мне до пенсии - еще 10 лет", - заключил президент.