Латвии придется выполнить решение Европейского суда и выплатить Сливенко 20 тысяч евро
НТВ
Латвии придется выполнить решение Европейского суда и выплатить Сливенко 20 тысяч евро
 
 
 
Латвии придется выполнить решение Европейского суда и выплатить Сливенко 20 тысяч евро
НТВ

Правительство Латвии во вторник согласилось на выплату гражданкам России Татьяне и Карине Сливенко установленной Европейским судом по правам человека компенсации за моральный ущерб в размере 20 000 евро (13 400 латов) из средств, предусмотренных на непредвиденные расходы, сообщили BNS в коммуникационном департаменте Госканцелярии.

МИД отмечает, что согласно решению Европейского суда от 9 октября Латвия обязана уплатить семье Сливенко компенсацию в размере 20 000 евро (13 400 латов) в течение трех месяцев с момента принятия решения.

9 октября Европейский суд по правам человека огласил приговор по жалобе семьи Сливенко на Латвию, приговорив ответчика к выплате истцам 20 000 евро компенсации за моральный ущерб - ограничение права на частную жизнь, сообщает "Интерфакс".

Суд, рассмотрев жалобу "Сливенко против Латвии", констатировал нарушение прав заявительницы, гарантируемых Европейской конвенцией по правам человека.

Гражданка России Татьяна Сливенко всю жизнь прожила в Латвии, здесь вышла замуж за офицера, у них родилась дочь. Тем не менее, латвийские власти приняли решение лишить Сливенко статуса постоянного жителя Латвии и выслать семью Сливенко на основании договора об условиях вывода российских войск из Латвии. После ряда судебных процессов в Латвии семья в 1999 году была вынуждена уехать в Россию и сейчас живет в Курске.

В том же 1999 году Татьяна Сливенко подала жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге на незаконное лишение ее статуса постоянного жителя Латвии и выдворение ее семьи из страны.

Сливенко также обвиняет латвийские власти в фальсификации документов. Она была исключена из Регистра жителей Латвии на основании документа, под которым, как установили эксперты, стоит поддельная подпись Татьяны Сливенко.