Саддама выдал бывший офицер иракской спецслужбы    О тайном убежище Саддама Хусейна американцам рассказал бывший высокопоставленный офицер одной из иракских спецслужб
AP Photo
Саддама выдал бывший офицер иракской спецслужбы    О тайном убежище Саддама Хусейна американцам рассказал бывший высокопоставленный офицер одной из иракских спецслужб
 
 
 
Саддама выдал бывший офицер иракской спецслужбы О тайном убежище Саддама Хусейна американцам рассказал бывший высокопоставленный офицер одной из иракских спецслужб
AP Photo

О тайном убежище Саддама Хусейна американцам рассказал бывший высокопоставленный офицер одной из иракских спецслужб. Как сообщает сегодня газета Washington Post, он был арестован в минувшую пятницу военными США в ходе очередного рейда в Багдаде.

Менее чем за сутки американцам удалось установить личность задержанного, после чего он был доставлен в иракский город Тикрит, где и выдал на длившемся несколько часов допросе расположение убежища Хусейна.

Газета отмечает, что военнослужащие США давно вели охоту на этого офицера, поскольку знали о его тесных связях с бывшим иракским лидером. Однако до недавнего времени офицеру удавалось избегать поимки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как говорят американские военные, задержанный, имя которого в интересах следствия не разглашается, оказался жителем одной из деревень, расположенных неподалеку от Тикрита. В этом городе проживает множество бывших сотрудников иракских спецслужб. Он также известен тем, что американским войскам здесь оказывалось наиболее яростное сопротивление.

Саддам руководил иракским сопротивлением. Об этом свидетельствуют найденные при нем документы

Найденные при аресте Саддама Хусейна документы позволяют предположить, что он руководил действиями сопротивления и участвовал в его финансировании. Об этом сообщил во вторник телеканал FOXNews со ссылкой на осведомленные источники.

В свою очередь, газета New York Post сообщает, что согласно этим документам бывший иракский лидер находился в контакте со своим ближайшим соратником Иззатом ад-Дури, которого американское командование считает одним из руководителей сопротивления.

По данным FOXNews, документы показывают, что Саддам Хусейн поддерживал связь с лидерами сопротивления с помощью курьеров.

В Ираке проходят демонстрации в поддержку Саддама

Тысячи студентов университета иракского города Мосул (400 км к северу от Багдада) вышли во вторник на демонстрацию в поддержку Саддама Хусейна.

Как сообщает дубайский телеканал Al-Arabia, они требовали вернуть его к власти и выступали против американского присутствия в Ираке.

Демонстрации протеста против ареста Хусейна прошли и в ряде других иракских городов, сообщает РИА 'Новости'.

Вместе с тем, тысячи людей вышли во вторник на улицы Багдада, приветствуя арест бывшего иракского лидера.