США могут выдвинуть собственные обвинения против схваченного на днях бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель госдепартамента
Архив NEWSru.com
США могут выдвинуть собственные обвинения против схваченного на днях бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель госдепартамента до начала судебного процесса над Хусейном необходимо решить целый ряд технических вопросов. Например, где и по каким законам судить бывшего иракского лидера?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США могут выдвинуть собственные обвинения против схваченного на днях бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель госдепартамента
Архив NEWSru.com
 
 
 
до начала судебного процесса над Хусейном необходимо решить целый ряд технических вопросов. Например, где и по каким законам судить бывшего иракского лидера?
Архив NEWSru.com
 
 
 
Все эти вопросы американские официальные лица намерены обсудить с иракцами. В связи с этим в начале января будущего года в Багдад отправится руководитель отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер
Архив NEWSru.com

США могут выдвинуть собственные обвинения против схваченного на днях бывшего иракского лидера Саддама Хусейна. Об этом заявил в понедельник высокопоставленный представитель госдепартамента.

В случае, если США примут соответствующее решение, сказал он, обвинения будут предъявлены до начала суда над бывшим иракским президентом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем источник отказался уточнить, в совершении каких конкретно преступлений США намереваются обвинить Саддама и будет ли среди них фигурировать попытка покушения на экс-президента США Джорджа Буша - отца нынешнего главы администрации - во время посещения им Кувейта в 1993 году.

"Мы всегда говорили, что Соединенные Штаты сохраняют за собой право инициировать судебное преследование за преступления, которые могли быть совершены против нас", - сказал высокопоставленный дипломат.

Он подчеркнул, что до начала судебного процесса над Хусейном необходимо решить целый ряд технических вопросов. Например, где и по каким законам судить бывшего иракского лидера? Как гарантировать безопасность Хусейна в том случае, если он будет передан в руки иракских правоохранительных органов? Как обеспечить защиту лиц, готовых выступить в качестве свидетелей на суде? И наконец, в какой степени учитывать претензии, предъявляемые Саддаму другими странами, такими, как Иран и Израиль?

Все эти вопросы американские официальные лица намерены обсудить с иракцами. В связи с этим в начале января будущего года в Багдад отправится руководитель отдела по вопросам военных преступлений госдепартамента США Пьер Проспер.

Между тем президент США Буш заявил в понедельник на пресс-конференции в Белом доме, что определение дальнейшей судьбы Саддама Хусейна - дело самих иракцев. Он также высказался за то, чтобы судебный процесс над Саддамом Хусейном был "публичным".