Генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн обратился к нескольким юридическим службам правительства с просьбой приступить к сбору сведений о преступлениях Саддама Хусейна против Израиля
RTV International
Генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн обратился к нескольким юридическим службам правительства с просьбой приступить к сбору сведений о преступлениях Саддама Хусейна против Израиля
 
 
 
Генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн обратился к нескольким юридическим службам правительства с просьбой приступить к сбору сведений о преступлениях Саддама Хусейна против Израиля
RTV International

Генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн обратился к нескольким юридическим службам правительства с просьбой приступить к сбору сведений о преступлениях Саддама Хусейна против Израиля. Эти данные могут быть использованы на суде, который, как ожидается, последует за захватом бывшего иракского лидера американскими вооруженными силами.

Об этом Рубинштейн объявил на специально созванной встрече правительственных юристов. На встрече присутствовали государственный прокурор Эдна Арбель и юридические советники министерства иностранных дел и Армии обороны Израиля.

Как заявил вчера министр юстиции Йосеф Лапид, если Саддама будут судить за военные преступления - в Багдаде или в Гааге - правительство Израиля намерено представить свидетелей и документальные свидетельства разрушений, причиненных Израилю иракскими ракетами "Скад", выпущенными по Тель-Авиву во время войны в Персидском заливе в 1991 году, пишет сегодня Ha'aretz(перевод на сайте Inopressa.ru).

"Беспричинный ракетный обстрел страны, которая не принимала участия в войне, это военное преступление по всем принятым формулировкам в международных законах, - заявил Лапид. - И Саддам не может быть оправдан по этому обвинению".

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз высказался в том же ключе. "Израиль должен принять участие в выдвижении международных обвинений против Саддама Хусейна в связи с обстрелом Израиля ракетами "Скад" во время первой войны в Персидском заливе, а также в связи с поддержкой Хусейном палестинских террористических организаций, действующих против Израиля, включая содействие проиракской террористической организации на территориях".

Однако в пресс-релизе, выпущенном министерством юстиции, отражен более осторожный подход. "Это дело пока находится на ранней стадии проработки, США еще не разрешили множество вопросов - и процессуальных, и содержательных - о суде над Саддамом Хусейном", - говорится в заявлении и добавляется, что Израиль поддерживает постоянные контакты с Америкой по этой теме. "Таким образом, Израиль будет взвешивать свои позиции в свете дальнейшего развития событий", - подчеркивается в заявлении.

Израиль собирался ликвидировать Саддама в 1992 году

После иракской войны 1991 года в Израиле был разработан план физической ликвидации Саддама Хусейна, сообщает во вторник газета "Маарив", отмечая, что эта информация разрешена к публикации только после ареста бывшего иракского лидера.

Осуществить операцию было поручено элитному подразделению генштаба израильских вооруженных сил "Сайерет Маткаль". Акцию планировалось провести в 1992 году во время похорон зятя Саддама в его родном городе Тикрите. Подготовка началась уже тогда, когда поступили первые данные о смертельной болезни родственника Хусейна.

Бойцы спецназа должны были проникнуть в район Тикрита и с расстояния в несколько километров от кладбища выпустить две сверхточные ракеты "Обелиск" по траурной процессии.

Операция сорвалась из-за несчастного случая, происшедшего в ходе "генеральной репетиции" на полигоне "Цэилим" в пустыне Негев. По солдатам, изображавшим цель, была по ошибке выпущена не холостая, а боевая ракета. На глазах у высшего военного командования пять человек погибли, шестеро получили ранения.

Происшедшая трагедия послужила главной причиной отмены операции. Другим поводом для отказа от акции, отмечает "Маарив", стали опасения, что Ирак в отместку за убийство президента Хусейна применит против Израиля оружие массового уничтожения.