Защита арестованной в США россиянки Марии Бутиной планирует создать специальный фонд для поддержки своей подзащитной. Об этом сообщил адвокат Роберт Дрисколл в опубликованном в четверг интервью газете "Известия".

"В скором времени я объявлю о создании фонда в защиту Марии Бутиной. Это позволит людям из любой точки мира перечислять деньги через интернет на ее защиту", - сказал Дрисколл.

По словам защитника, следующее заседании по делу Бутиной запланировано на 10 сентября. "Правительство в ближайшее время предоставит мне доказательства. Самого суда придется ждать много месяцев, однако вскоре мы планируем подать несколько ходатайств", - подчеркнул Дрисколл.

Адвокат также рассказал о документах, которые Бутина предоставила комитету Сената США по обороне. По его словам, они касались "отношений Марии с Торшиным [заместитель председателя Центрального банка России Александр Торшин, с которым работала Бутина], Национальной стрелковой ассоциацией США и так далее".

29-летняя Мария Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля. Ее обвиняют в участии в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Спецслужбы страны утверждают, что россиянка вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при Минюсте агентом иностранного государства.

В США Бутина изучала международные отношения. Весной она получила диплом магистра в Американском университете Вашингтона.