Сосредоточенный удар Ту-22м3 по объектам террористов в Сирии в районе н.п. Дейр-Эз-Зор
Минобороны России / YouTube
Сосредоточенный удар Ту-22м3 по объектам террористов в Сирии в районе н.п. Дейр-Эз-Зор
 
 
 
Сосредоточенный удар Ту-22м3 по объектам террористов в Сирии в районе н.п. Дейр-Эз-Зор
Минобороны России / YouTube

Российской авиации позволили использовать авиабазу в Иране. Информация о том, что самолеты ВКС России приземлились на иранском аэродроме, появилась в соцсетях, а также на арабском портале Al-Masdar News. Позже эту информацию подтвердили и в Министерстве обороны РФ.

14 августа шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3 взлетели с аэродрома на территории России и нанесли удар по объектам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. "После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования", - сообщалось на сайте Минобороны РФ, однако в интернете появилась информация, что это не так.

В специализированном Twitter Military Adviser сообщается, что на самом деле Ту-22М3 приземлились на базе "Хамадан" в Иране.

В том же Twitter был опубликован и предполагаемый маршрут российских бомбардировщиков Ту-22М3, по всей видимости, вылетевших 14 августа с базы армейской авиации в Буденновске (Ставропольский край) в сторону Каспийского моря, пролетевших над территорией Ирана и Ирака в Сирию, где сбросили бомбы на объекты в районе города Дэйр-эз-Зор, после чего направились в Хамадан.

Заметим, что опубликованное два дня назад Минобороны РФ видео авиаудара российских самолетов по позициям террористов содержит кадры приземления бомбардировщиков, однако пейзажи вокруг аэродрома отличаются от запечатленной на фотографиях из Ирана местности.

Минобороны РФ рассказало о втором авиаударе, нанесенном с иранской авиабазы

В российском министерстве рассказали о боевом вылете российских бомбардировщиков 16 августа. Минобороны подтвердило, что самолеты базируются на авиабазе в Иране.

"16 августа дальние бомбардировщики Ту-22М3 и фронтовые бомбардировщики Су-34, взлетев с полной бомбовой нагрузкой с аэродрома базирования "Хамадан" (Исламская Республика Иран), нанесли групповой авиационный удар по объектам террористических группировок "Исламское государство" и "Джабхат ан-Нусра" в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб", - заявили в Минобороны РФ.

В российском военном ведомстве отметили, что в результате удара поражены пять крупных складов с вооружением, боеприпасами и горюче-смазочными материалами, лагеря подготовки боевиков в районах населенных пунктов Серакаб, Эль-Баб, Алеппо и Дейр-эз-Зор, три пункта управления боевиков в районах городов Джафра и Дейр-эз-Зор, а также уничтожено значительное количество боевиков.

"Склады оружия и боеприпасов, лагеря подготовки и пункты управления, уничтоженные в результате бомбардировок, использовались для обеспечения группировок боевиков, действующих в районе Алеппо", - говорится в сообщении Минобороны.

Стоит отметить, что дислокация самолетов на иранской территории позволит сократить время перелетов на 60%. Как отмечают "Вести.ru", сейчас для нанесения авиаударов в Сирии Ту-22М3 вылетают с аэродрома в североосетинском Моздоке, так как авиабаза "Хмеймим" в сирийской провинции Латакия не подходит для этих бомбардировщиков.

Однако истребительно-авиационное прикрытие бомбардировщиков осуществлялось самолетами Су-30см и Су-35с, базирующихся на аэродроме Хмеймим. В результате удара 14 августа было уничтожено два пункта управления террористов, шесть крупных складов боеприпасов и вооружения, два танка и четыре боевых машины пехоты, семь автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением, а также большое количество боевиков.