К "торговой войне" РФ с Украиной присоединились граждане: сожгли российские товары у посольства в Киеве
Вести
К "торговой войне" РФ с Украиной присоединились граждане: сожгли российские товары у посольства в Киеве  Пикетчики призвали украинскую власть адекватно отреагировать на действия России и запретить импорт российской продукции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
К "торговой войне" РФ с Украиной присоединились граждане: сожгли российские товары у посольства в Киеве
Вести
 
 
 
Пикетчики призвали украинскую власть адекватно отреагировать на действия России и запретить импорт российской продукции
ecities.ru
 
 
 
В то же время участники акции подчеркнули, что не выступают против российского народа, с которым Украине нужно поддерживать добрососедские отношения
Архив NEWSru.com

Несколько десятков активистов всеукраинского комитета "Наступ" пикетировали посольство РФ в Киеве с плакатами "Руки прочь от Украины" и "Нет - экономическому террору" в знак протеста против блокирования импорта украинских товаров российской стороной.

В ходе акции ее участники сожгли на специально установленном столике некоторые образцы российской пищевой продукции, купленной в Киеве, в частности, упаковку чая и плитку "Русского шоколада", обгоревшие остатки собрали в пакет и оставили его у входа в посольство, сообщает "Интерфакс".

- В Германии изъяли из продажи туалетный освежитель, похожий на украинский флаг

Пикетчики призвали украинскую власть адекватно отреагировать на действия России и запретить импорт российской продукции. Пока же реакция украинской власти и ведущих политических сил страны на действия Москвы отсутствует, поэтому свое слово должна сказать общественность, заявил журналистам председатель "Наступа" Руслан Сетела.

"Мы предлагаем не покупать российские товары. Это то, что может сделать каждый украинец", - указал он.

"Наступ" является оппозиционной к действующей власти организацией, но сегодня готов выступить в поддержку президента Виктора Януковича, поскольку речь идет о подписании важного для страны соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил политик.

В то же время участники акции подчеркнули, что не выступают против российского народа, с которым Украине нужно поддерживать добрососедские отношения.

За акцией наблюдали несколько десятков сотрудников милиции, которые не вмешивались в происходящее, отмечает агентство.

Ранее активисты общественного движения "Видсич" призывали украинцев бойкотировать товары российского производства в ответ на внесение в перечень "рисковых" всех без исключения украинских импортеров Таможенной службой РФ, отмечает NEWSru.ua.

В минувшую среду Федерация работодателей Украины заявила, что проблемы у украинских экспортеров на российской таможне начались в конце июля, а с 14 августа Россия заблокировала украинский экспорт. По словам украинских экспортеров, слишком придирчивые досмотры стали причиной существенных задержек грузов.

Между тем, как заявила пресс-служба правительства РФ, на уровне правительства не было распоряжений по импорту с Украины, это компетенция таможенных органов. Позднее председатель Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией, поскольку Украина не является членом Таможенного союза.

В пятницу руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил перед началом переговоров о перспективах возвращения на российский рынок продукции кондитерской компании Roshen (Украина), что у России есть длинный перечень претензий к украинским товарам в сфере защиты прав потребителей.

Роспотребнадзор с 29 июля запретил ввоз конфет Roshen с четырех фабрик - Киевской, Винницкой, Мариупольской и Кременчугской. По данным Роспотребнадзора, продукция этих фабрик не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, а в молочном шоколаде Roshen обнаружен бензопирен, относящийся к веществам I класса опасности.

В Германии изъяли из продажи туалетный освежитель - напоминает украинский флаг

На этом фоне немецкая компания Henkel изъяла с восточноевропейского рынка освежитель для унитазов после жалоб Украины, пишет издание Foreign Policy, выдержку из статьи которого публикует сайт InoPressa.

"По-видимому, продукт Bref Duo Stick с синими и желтыми полосами чересчур похож на украинский флаг", - ехидничает автор статьи, отмечая, что на Украине этот освежитель не продавался.

Компания приняла такое решение после гневных комментариев на своей странице в Facebook ("в том числе картинки с флагом Германии в унитазе"), поясняет журналистка Лидия Томкиу.

Заодно она напоминает о недавнем скандальном инциденте, когда басист американской панк-группы Bloodhound Gang помочился на украинский флаг на концерте в Киеве, за что ему запретили въезд на Украину на пять лет.