Изъяв у Ливии 100 млн евро, Нидерланды решили отдать все медикам
Вести
Изъяв у Ливии 100 млн евро, Нидерланды решили отдать все медикам
 
 
 
Изъяв у Ливии 100 млн евро, Нидерланды решили отдать все медикам
Вести

Правительство Нидерландов объявило в понедельник, что 100 млн евро, которые оно изъяло у властей Ливии, будут переданы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) для приобретения медикаментов, сообщает журнал Europe Online. Министр иностранных дел Нидерландов Ури Розенталь сказал, что его страна стала первой, кто оказал помощь ливийским гражданам напрямую за счет размороженных активов официального Триполи.

Решение было принято по призыву самой ВОЗ. "Нидерланды могут выдать эти деньги ВОЗ, поскольку комитет ООН по санкциям эти меры одобрил", - заверил Розенталь. Он уточнил, что закупленные на эти средства медикаменты будут отправлены как мирным жителям Бенгази и других городов, контролируемых противниками ливийских властей, так и в зоны ведения боевых действий, находящиеся под контролем Триполи, где мирные жители также могут страдать от продолжающегося военного конфликта.

Глава внешнеполитического ведомства Нидерландов считает, что введенный ООН режим санкций, который выразился в том числе в замораживании ливийских средств на зарубежных счетах, должен оказывать давление на правящий режим, но вместе с тем санкции не должны наносить ущерб рядовым гражданам. Нидерланды входят в число 30 с лишним стран, которые считают действующий в Бенгази Переходный национальный совет единственным легитимным представителем ливийского народа.

Некоторые другие страны поддерживают с ПНС неформальные отношения. Франция в начале августа передала 259 млн долларов, которые отобрала у Ливии, представителям ПНС, заявившим в ответ, что потратят эти деньги на закупку продовольствия и медикаментов. Германия передала ПНС 144 млн долларов.