Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил во вторник, что его страна считает правильным российское предложение по решению ядерной проблемы его страны
РЕН ТВ
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил во вторник, что его страна считает правильным российское предложение по решению ядерной проблемы его страны Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил во вторник, что его страна считает правильным российское предложение по решению ядерной проблемы его страны
РЕН ТВ
 
 
 
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Вести
 
 
 
12 июля в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против изоляции Ирана и считает, что урегулирование иранской ядерной проблемы возможно только через сотрудничество
Russia Today

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад заявил во вторник, что его страна считает правильным российское предложение по решению ядерной проблемы его страны.

"Исламская республика Иран положительно воспринимает российскую идею о решении "шаг за шагом" и готова сформулировать предложения по сотрудничеству в данной сфере", - цитирует "Интерфакс" заявление Ахмади Нежада, опубликованном на сайте канцелярии президента. Оно опубликовано после встречи президента с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым.

Канцелярия приводит и высказывания Патрушева о том, что российская сторона при обсуждении иранского ядерного досье готова принять во внимание мнение как Махмуда Ахмади Нежада, так и руководителя Исламской республики Иран аятоллы Али Хаменеи. Согласно сообщению, Патрушев сказал, что без учета этих мнений трудно будет найти решение ядерной проблемы Ирана.

12 июля в Вашингтоне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия выступает против изоляции Ирана и считает, что урегулирование иранской ядерной проблемы возможно только через сотрудничество. По его словам, решать иранскую ядерную проблему нужно "шаг за шагом".

"Нам нужен подход step-by-step, и он должен быть на взаимной основе... Мы против изоляции, мы за сотрудничество", - сказал он.

Лавров впоследствии сообщил на совместной пресс-конференции с госсекретарем США Хиллари Клинтон, что на выполнение Ираном требований МАГАТЭ нужно будет отвечать облегчением санкций в отношении Тегерана. "Мы предлагаем по каждому требованию МАГАТЭ, которое должен выполнить Иран, составить что-то вроде "дорожной карты", - сказал министр.

"В ответ на каждый конкретный, именно конкретный, а не декларативный, шаг Ирана мы считаем возможным делать шаг навстречу в виде замораживания, а затем, по мере движения вперед, сокращения объема санкций", - заявил тогда Лавров.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Совбез ООН в июне 2010 года принял очередную резолюцию, которая предусматривает ужесточение санкций в отношении Ирана. Это четвертая резолюция, принятая Совбезом из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования и прояснить ряд вопросов по иранской ядерной программе, в том числе по ее предполагаемой военной составляющей. "Шестерка" международных посредников по иранской ядерной проблеме, в которую входят постоянные члены Совбеза ООН (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания), а также Германия совместно с МАГАТЭ добиваются от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения, напоминает РИА "Новости".