Эксперт восстановил биографию "русского шпиона" Лазаро
www.thesmokinggun.com
Эксперт восстановил биографию "русского шпиона" Лазаро Вики Пелаэс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперт восстановил биографию "русского шпиона" Лазаро
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Вики Пелаэс
www.thesmokinggun.com
 
 
 
Каким образом Лазаро будет налаживать контакт с семьей (у них с супругой 17-летний сын), остается пока непонятным
www.youtube.com

Историк разведки Борис Володарский попытался восстановить судьбу Хуана Лазаро, известного также под именем Михаил Васенков, - одного из российских шпионов, разоблаченных в США и высланных оттуда. Лазаро еще в ходе следствия сознался, что вместе с женой Вики Пелаэс работал на Службу внешней разведки РФ.

В частности, на деньги, полученные за работу на СВР, семья купила дом в Янкерсе - городе на границе с Нью-Йорком. Лазаро также рассказал ФБР, что его супруга выполняла роль курьера, передавая сообщения российских спецслужб во время путешествий в Южную Америку.

Теперь же, оказавшись в Москве, Лазаро заявляет, что не является русским по национальности, по-русски не говорит и жить в этой стране не хочет. Впрочем Борис Володарский считает эти заявления крайне сомнительными. По его данным, имеется запись разговора Лазаро с супругой, в котором он рассказывал о своем детстве в Сибири, то есть родом он все-таки из РФ. Однако не исключено, что его мать, например, была испанкой, передает радио "Свобода".

Скорее всего, поэтому он прекрасно знает испанский. Однако окончательно избавиться от русского акцента ему так и не удалось. Некоторые славянские черты в его речи все равно чувствовались, отмечают люди, которым довелось с ним общаться. По мнению эксперта, сомнительно, что он совсем забыл русский язык.

Впрочем, относительно того, открыл ли он на самом деле свое настоящее имя, сказать так же сложно. По словам адвоката Лазаро, на суде он зачитывал его с листа, то есть, возможно, на это имя ему был сделан российский паспорт, чтобы он смог вернуться в РФ, считает эксперт.

Лазаро выполнял задания СВР, работая в США пресс-фотографом

Между тем, известно, что его карьера шпиона-нелегала началась в январе 1976 года. Тогда он приехал в Испанию, причем неизвестно точно откуда - либо с Кубы, либо из Мексики, как выяснили журналисты The Wall Street Journal.

По мнению Володарского, скорее всего, он приехал из Мексики, так как там в то время была площадка подготовки советских нелегалов. В Испании Лазаро пробыл всего три месяца, после чего переехал в Перу.

В эту латиноамериканскую страну он прибыл уже в роли гражданина Уругвая. Паспорт, как стало известно позднее, он получил "по наследству" от уругвайца, умершего в трехлетнем возрасте. В Перу, благодаря этим документам, он смог получить второе гражданство. Там же он женился на Вики Пелаэс - местной журналистке.

Вместе с ней он переехал в США, где у них родился сын. В Штатах Лазаро поступил в нью-йоркский университет и защитил докторскую диссертацию по философии. В одном из американских университетов ему даже довелось преподавать, правда, в течение только одного семестра. Кроме того, он работал пресс-фотографом, что, по словам, Володарского, является достаточно удобным прикрытием для шпиона-нелегала.

Что касается его заданий, то, судя по всему, он должен был либо находить людей для вербовки, либо вербовать их. По словам Володарского, нелегалы, как правило, не занимаются получением развединформации. Кроме того, он мог служить связующим звеном между легальной российской резидентурой в США и их источниками информации.

В данном случае прокол в своей работе допустили именно сотрудники легальной резидентуры, то есть офицеры, работающие под крышей миссии ООН, считает Володарский. Они должны были понимать, что за ними ведется постоянная слежка, но все равно выходили на связь с нелегалами, поэтому американцы смогли их легко вычислить.

Володарский предположил, что теперь Лазаро хочет вернуться в Перу, так как не привык жить в России - он 34 года проработал за границей. Но эксперт сомневается, что человека, столько лет проработавшего на СВР за рубежом и раскрытого иностранной контрразведкой, теперь выпустят из страны.

Тогда как его супругу Вики Пелаэс, выполнявшую исключительно роль курьера, отпустят на родину. Она родилась в Перу и имеет законное гражданство этой страны. Каким образом в этом случае Лазаро будет налаживать контакт с семьей (у них с супругой 17-летний сын), остается пока непонятным.