Талибы пригрозили терактами на выборах президента в Афганистане
Архив NEWSru.com
Талибы пригрозили терактами на выборах президента в Афганистане
 
 
 
Талибы пригрозили терактами на выборах президента в Афганистане
Архив NEWSru.com

В Афганистане талибы в воскресенье пригрозили совершить теракты на избирательных участках, где 20 августа пройдет голосование на президентских выборах. Как сообщает AFP, на юге Афганистана талибы распространили листовки с призывами к населению не участвовать в голосовании. В противном случае избиратели рискуют стать "жертвами наших операций", отмечается в листовках.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ВВС, ожидается, что из 7 тыс. избирательных участков 700 не откроются 20 августа по причинам безопасности.

Пока лидером в предвыборной кампании является нынешний глава государства Хамид Карзай. Однако, по данным экспертов, его популярность быстро падает, и для определения победителя, видимо, потребуется второй тур голосования.

Между тем, в преддверии президентских выборов ситуация в стране становится все более взрывоопасной, констатируют французские военные. В последние месяцы участились вылазки боевиков и теракты при помощи самодельных взрывных устройств.

"Боевики сделают все, чтобы помешать голосованию. У нас нет гарантий, что выборы пройдут так, как задумано", - заявил в воскресенье полковник Франсис Шансон, возглавляющий французский контингент в провинции Каписа к северо-востоку от Кабула. Как подтвердил полковник, талибы рассылают местным жителям письма с угрозами. В подобных условиях обеспечить безопасность 260 тыс. жителей провинции, имеющих право голоса, сложно.

Французские военнослужащие, несмотря ни на что, намерены до конца выполнять взятую на себя миссию в Афганистане и не покинут страну, пока "ситуация для населения не улучшится", отмечает офицер.

Численность воинского контингента Франции в Афганистане достигает 3 тыс. солдат и офицеров в составе Международных сил по содействию безопасности (ИСАФ). Французские подразделения базируются в основном в Кабуле и провинции Каписа.

Американцы отбили у талибов один из районов провинции Гильменд

Также в воскресенье стало известно, что американские войска отбили у талибов один из районов провинции Гильменд на юге страны. Горный район Ноузад полностью взят под контроль американцами.

"Нам удалось вернуть район, долгие годы находившийся под контролем талибов", - заявил глава провинциальной администрации Гулаб Мангал. Административный центр Ноузада практически полностью разрушен в ходе бомбардировок сил коалиции, отмечают журналисты.

В очередной операции против талибов в Гильменде участвуют 400 военнослужащих США и около сотни афганских солдат. С середины минувшей недели там проводится операция "Восточное разрешение", призванная обеспечить безопасность на предстоящих президентских выборах.

В боях на востоке Афганистана ликвидированы более 30 талибов в ходе совместной операции афганских войск и сил западной коалиции в провинции Хост близ границы с Пакистаном.

Как сообщили в Кабуле со ссылкой на официального представителя афганского министерства обороны генерала Мохаммада Захира Азими, очередная антитеррористическая операция была проведена в ночь с субботы на воскресенье. О потерях в рядах афганских военнослужащих не сообщается.