Грузинская сторона требует проведения чрезвычайного заседания Совбеза ООН для "обсуждения серии взаимосвязанных нападений
Вести
Грузинская сторона требует проведения чрезвычайного заседания Совбеза ООН для "обсуждения серии взаимосвязанных нападений В ходе встречи Аласания сказал, что инцидент 6 августа четко указывает на необходимость пересмотреть меры безопасности, существующие в связи с миротворческим процессом в регионе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинская сторона требует проведения чрезвычайного заседания Совбеза ООН для "обсуждения серии взаимосвязанных нападений
Вести
 
 
 
В ходе встречи Аласания сказал, что инцидент 6 августа четко указывает на необходимость пересмотреть меры безопасности, существующие в связи с миротворческим процессом в регионе
Вести
 
 
 
Генсек ООН отметил, что нападение 6 августа создало опасность не только для Грузии, но и региональной и мировой безопасности и еще раз подтвердил заинтересованность организации в полном выяснении всех обстоятельств случившегося
Вести

Постоянный представитель Грузии в ООН Ираклий Аласания проинформировал генсека ООН Пан Ги Муна о ходе расследования инцидента 6 августа и ознакомил его с заключением международных экспертов, сообщает "Интерфакс". Аласания обратился к Пан Ги Муну с просьбой провести в рамках предстоящей сессии ООН встречу высших представителей группы стран друзей генсека Организации по Грузии без участия Российской Федерации.

По данным МИД Грузии, "на встрече была подчеркнута необходимость дать оценку инциденту 6 августа, а также фактам нападений в Кодорском ущелье 25 октября 2006 года и 11 марта 2007 года" с целью предотвращения подобных фактов в будущем.

Грузинская сторона требует проведения чрезвычайного заседания Совбеза ООН для "обсуждения серии взаимосвязанных нападений, осуществленных на суверенное государство, и их влияния на процесс мирного урегулирования конфликтов".

В ходе встречи Аласания сказал, что инцидент 6 августа четко указывает на необходимость пересмотреть меры безопасности, существующие в связи с миротворческим процессом в регионе.

Представитель Грузии передал генеральному секретарю ООН письмо министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили, в котором зафиксирована позиция страны по всем упомянутым вопросам.

По словам представителя МИД, "генсек ООН отметил, что нападение 6 августа создало опасность не только для Грузии, но и региональной и мировой безопасности и еще раз подтвердил заинтересованность организации в полном выяснении всех обстоятельств случившегося".

Напомним, Грузия уже обращалась в ООН с требованием экстренного созыва Совета Безопасности. В Совбезе отказали Грузии, ссылаясь на недостаточность фактов и необходимость более тщательного расследования. Российская сторона назвала обращение Грузии в СБ ООН "сотрясанием воздуха".

Как утверждают в Тбилиси, вечером 6 августа в воздушное пространство Грузии вторгся российский самолет, который выпустил ракету, упавшую недалеко от селения Цителубани в Горийском районе. В Минобороны РФ заявили о непричастности к данному инциденту и о том, что самолеты ВВС России полетов в указанном районе 6 августа не выполняли.