В Грузии бушует сильнейший за 25 лет пожар
rustavi2.com.ge
В Грузии бушует сильнейший за 25 лет пожар Однако местные жители заявляют журналистам, что огонь приближается к нескольким селам и к курорту Абастумани
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Грузии бушует сильнейший за 25 лет пожар
rustavi2.com.ge
 
 
 
Однако местные жители заявляют журналистам, что огонь приближается к нескольким селам и к курорту Абастумани
rustavi2.com.ge
 
 
 
Грузия "готова принять помощь МЧС России в ликвидации самого крупного за последние 25 лет лесного пожара в стране
rustavi2.com.ge
 
 
 
Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили еще несколько часов назад делал оптимистичные заявления
rustavi2.com.ge

На юге Грузии третий день не могут потушить пожар в лесном массиве Адыгенского района, даже несмотря на работу турецких самолетов, поливающих очаги возгорания специальным раствором.

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Давид Ткешелашвили еще несколько часов назад делал оптимистичные заявления, что пожар локализован, и есть лишь небольшие очаги возгорания.

Однако местные жители заявляют журналистам, что огонь приближается к нескольким селам и к курорту Абастумани. "Если огонь к утру не стихнет, то станет вопрос об эвакуации населения", - заявил один из местных жителей.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в Госканцеларии Грузии, турецкая сторона выразила готовность направить с утра в четверг на тушение лесного пожара дополнительно к двум еще четыре самолета, которые будут базироваться на время проведения операции в Грузии на Сенакском аэродроме.

Как сообщил в среду вечером высокопоставленный представитель департамента по чрезвычайным ситуациям МВД Грузии, Грузия "готова принять помощь МЧС России в ликвидации самого крупного за последние 25 лет лесного пожара в стране, бушующего в Адигенском районе на территории площадью более 500 гектаров".

По его словам, "грузинская сторона напрямую не обращалась к российской стороне с просьбой оказать помощь в ликвидации этого крупного пожара", однако направила обращение о помощи в Евроатлантический центр реагирования на катастрофы и чрезвычайные ситуации, действующий в рамках программ сотрудничества НАТО.

Членами центра являются как страны НАТО, так и РФ и другие страны СНГ. ЕЦ разослал соответствующие запросы странам-членам, и Россия выразила готовность оказать помощь Грузии. "Мы готовы принять помощь МЧС РФ и помощь других стран-членов ЕЦ", - отметил представитель МВД Грузии.

В среду вечером в управлении информации МЧС России сообщили, что МЧС РФ окажет помощь Грузии в тушении этого пожара. По данным МЧС, вылет авиационной группировки МЧС в Тбилиси и Кутаиси запланирован на 17 августа. В состав авиагруппировки войдет противопожарный танкер Ил-76, а также тяжелый вертолет Ми-26, оборудованные водосливными устройствами, вмещающими 42 и 15 тонн воды соответственно. "С просьбой оказать помощь в тушении лесных пожаров к России обратилась грузинская сторона", - сказали в МЧС.