Израильская армия сообщает об уничтожении главы "спецназа" "Хизбаллах", похитившего солдат
AP Photo
Израильская армия сообщает об уничтожении главы "спецназа" "Хизбаллах", похитившего солдат Вместе с тем, главных лидеров "Хизбаллах" уничтожить не удалось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильская армия сообщает об уничтожении главы "спецназа" "Хизбаллах", похитившего солдат
AP Photo
 
 
 
Вместе с тем, главных лидеров "Хизбаллах" уничтожить не удалось
Euronews
 
 
 
По сведениям Армии обороны Израиля, утром 14 августа за несколько часов до объявления прекращения огня был уничтожен высокопоставленный активист "Хизбаллах"
AP Photo

По сведениям Армии обороны Израиля, утром 14 августа за несколько часов до объявления прекращения огня был уничтожен высокопоставленный активист "Хизбаллах", Саджад Давир, возглавляющий специальное подразделение организации, ответственное за похищение Эльдада Регева и Эхуда Гольдвассера.

Как передает NEWSru Israel, Давир был уничтожен в ходе столкновения с израильскими солдатами. Это не было специальной операцией, и солдаты не знали, что ведут бой против одного из руководителей "Хизбаллах".

Личность уничтоженного боевика, который в последние годы занимал должность руководителя действующего на юге Ливана в районе Бинт-Джбейля специального подразделения "Хизбаллах", была установлена позднее.

Представитель ЦАХАЛа подчеркнул, что за последние четыре недели израильские военнослужащие уничтожили 13 высокопоставленных главарей "Хизбаллах", сопоставимых по уровню с командирами части и с командирами батальона.

Вместе с тем, главных лидеров "Хизбаллах" уничтожить не удалось, как представителей духовного руководства, так и членов общего руководства организации.

При этом, по словам заместителя генерального секретаря террористической организации Наим Касама, израильтянам не удалось уничтожить ни одного из руководителей какого-либо ранга. Также Касам сообщил, что "Хизбаллах" готова в любой момент обменять захваченных израильских военнослужащих на ливанских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах.

Накануне 15 августа министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни заявила, что операция в Ливане не может считаться завершенной до тех пор, пока похищенные террористами солдаты не вернутся домой.

"Завершение военных действий не означает прекращение всех процессов. Сегодня мы добиваемся освобождения похищенных солдат", - подчеркнула Ливни.

Напомним, что Ливни заявила ранее, что солдат, похищенных "Хизбаллах", не удалось бы вернуть домой, даже если бы военные действия продлились еще год или два, тогда как начавшийся политический процесс может привести к их освобождению.

Ципи Ливни должна встретиться в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, чтобы обсудить способы полного выполнения резолюции Совета Безопасности ООН N1701, которая предусматривает, в частности, освобождение похищенных солдат.