Группа российских альпинистов - членов экспедиции "К2 Кузбасс-2006", которая пыталась покорить вершину К-2 (Чогори) в Пакистане, - попала под лавину
Первый канал
Группа российских альпинистов - членов экспедиции "К2 Кузбасс-2006", которая пыталась покорить вершину К-2 (Чогори) в Пакистане, - попала под лавину Юрий Утешев (Междуреченск)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа российских альпинистов - членов экспедиции "К2 Кузбасс-2006", которая пыталась покорить вершину К-2 (Чогори) в Пакистане, - попала под лавину
Первый канал
 
 
 
Юрий Утешев (Междуреченск)
НТВ
 
 
 
Александр Фойгт (Новокузнецк)
НТВ
 
 
 
Петр Кузнецов (Красноярск)
НТВ

В Пакистане продолжаются поиски четверых российских альпинистов, с которыми несколько дней назад была потеряна связь. Поиски затрудняет плохая погода: поисковый вертолет по-прежнему не может вылететь на спасательную миссию.

Группа российских альпинистов - членов экспедиции "К2 Кузбасс-2006", которая пыталась покорить вершину К-2 (Чогори) в Пакистане, - попала под лавину. Четверо из них - Юрий Утешев (Междуреченск), Александр Фойгт (Новокузнецк), Аркадий Кувакин (Кемерово), Петр Кузнецов (Красноярск) официально признаны пропавшими без вести. Имена пропавших ИТАР-ТАСС подтвердили в посольстве России. Остальные альпинисты, входившие в группу, возвращаются.

"Одна из пакистанских туристических компаний сообщила нам, что группа российских альпинистов, совершавших восхождение на гору К-2, уже пять дней не выходит на связь", - сообщил сотрудник посольства.

В свою очередь один из руководителей пакистанской компании Adventure Tours Pakistan, которая помогала организовывать экспедицию, Наикнам Карим, сообщил РИА "Новости" во вторник: "Представитель пакистанских властей Убайдулла, сопровождавший экспедицию, связался два дня назад с нами по спутниковому телефону и сообщил, что четверо российских альпинистов пропали без вести - от них более суток не было никаких известий".

"Сопровождающий попросил срочно выслать поисковый вертолет, но все эти дни на маршруте погода очень плохая, и вертолет вылететь пока не смог", - сообщил Карим. "Мы знаем, что российские альпинисты очень хорошо подготовлены и верим, что все еще может закончиться благополучно", - добавил представитель компании.

Вершина Чогори, наиболее высокая точка Каракорумского хребта, расположена на границе Китая и Пакистана. Она считается одной из самых опасных мировых вершин. Число успешных восхождений на нее в 15 раз меньше, чем на - Эверест, высота которого 8848 метров.

В состав экспедиции входили Александр Фойгт (мастер спорта, чемпион России в высотном и ледовом классе), кандидаты в мастера спорта кемеровчане Аркадий Кувакин, Алексей Русаков и Александр Гапонов, заслуженный мастер спорта из Красноярска Петр Кузнецов, мастер спорта Виктор Кульбаченко из Минска и врач команды, доктор медицинских наук новосибирец Сергей Науменко.