В Латвии прошел обыск в лагере Штаба защиты русских школ
Архив NEWSru.com
В Латвии прошел обыск в лагере Штаба защиты русских школ
 
 
 
В Латвии прошел обыск в лагере Штаба защиты русских школ
Архив NEWSru.com

Латвийская полиция безопасности во вторник провела обыск в летнем лагере Штаба защиты русских школ Латвии.

Как сообщил РИА "Новости" источник в руководстве штаба, во вторник сотрудники полиции безопасности вместе с пожарными и представителями комитета по защите прав ребенка, приехали в Зосненскую школу, где проводился сбор летнего лагеря штаба.

Во время обыска, в частности, была изъята видеокамера, принадлежащая депутату европарламента Татьяне Жданок, и задержан для выяснения личности старший по лагерю Виктор Елкин. Жданок уже распространила заявление о том, что обыск проведен без соответствующей санкции.

В свою очередь в пресс-службе полиции безопасности РИА "Новости" сообщили, что в эти выходные служба получила сообщение о нелегальном молодежном лагере, якобы действующем в поселке Зосне под Резекне. Во вторник на место отправилась оперативная группа, которая провела проверку документов у лиц, находившихся в лагере.

По официальной версии, никто задержан не был, лиц находящихся в помещении Зосненской школы сотрудники полиции попросили удалиться, так как они находились там незаконно.

Штаб защиты русских школ - общественная организация, которая занимается защитой системы русского образования в Латвии. Именно она являлась инициатором многотысячных митингов против реформы русского образования, прошедших в Риге апреле и сентябре 2004 года.

Полиция безопасности - служба, специализирующаяся, в частности, на раскрытии особо тяжких преступлений и борьбе с терроризмом.