Исламисты угрожают Нидерландам, требуя вывести из войска из Ирака
Архив NEWSru.com
Исламисты угрожают Нидерландам, требуя вывести из войска из Ирака
 
 
 
Исламисты угрожают Нидерландам, требуя вывести из войска из Ирака
Архив NEWSru.com

Исламисты угрожают Нидерландам, требуя вывести из Ирака голландские войска.

Исламистская группировка выступила с угрозами устраивать "ночи кровопролития" в Нидерландах до тех пор, пока эта страна не выведет свои войска из Ирака. Такое предупреждение появилось на одном из интернет-сайтов.

"Мы адресуем это послание всем участвующим в крестовом походе против мусульман странам, которые направляют войска в Ирак и в Афганистан, особенно это касается Италии и Нидерландов", - говорится в заявлении, подписанном организацией "Ат-Таухид валь-джихад" ("Объединение и джихад").

Согласно имеющейся информации, эта группировка связана с Абу Мусабом аз-Заркави, сообщником и сподвижником Усамы бен Ладена. Экстремисты предупредили Нидерланды, что это заявление "является последним посланием", которое они направляют этой стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подлинность документа пока еще проверяется, тем не менее, представитель МИД Нидерландов отметил, что правительство страны "воспринимает каждую угрозу самым серьезным образом".

Правительство Нидерландов объявило об угрозе террористических атак еще 9 июля. Тогда были резко усилены меры безопасности вокруг ключевых зданий и объектов, особенно на западе Голландии.

Недавно премьер-министр Ян Петер Балкененде объявил, что голландские военнослужащие покинут Ирак в марте 2005 года. В свою очередь министр обороны Хенк Камп уточнил, что "в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств" указанный срок может быть продлен еще на 10 дней.

Незадолго до нового ультиматума террористов, в субботу, в Ираке погиб второй голландский военнослужащий.