Южная Осетия предлагает провести встречу сопредседателей СКК с участием премьера Грузии
Архив NEWSru.com
Южная Осетия предлагает провести встречу сопредседателей СКК с участием премьера Грузии Премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил в понедельник на брифинге, что он готов напрямую встретиться с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Осетия предлагает провести встречу сопредседателей СКК с участием премьера Грузии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил в понедельник на брифинге, что он готов напрямую встретиться с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Эдуард Кокойты заявлял, что не будет встречаться со Жвания, пока Тбилиси не выведет все свои незаконно находящиеся на территории Южной Осетии воинские подразделения и не будет прекращен обстрел осетинских сел
Архив NEWSru.com

Южная Осетия предлагает провести встречу сопредседателей Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта с премьер-министром Грузии Зурабом Жвания в Тбилиси. Об этом сообщил по телефону РИА "Новости" сопредседатель СКК с южноосетинской стороны Борис Чочиев.

"Речь идет о встрече сопредседателей СКК с Зурабом Жвания по вопросу выполнения соглашений, достигнутых накануне", - сказал он. Чочиев отметил, что встреча может состояться во вторник с участием представителей ОБСЕ. "Я и сопредседатель от Северной Осетии готовы выехать в Тбилиси", - сказал Чочиев.

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания сообщил в понедельник на брифинге, что он готов напрямую встретиться с лидером Южной Осетии Эдуардом Кокойты, без предварительной встречи с членами СКК. "Я не понимаю, почему мы теряем столько времени, так как я готов встретиться напрямую с Кокойты хоть сейчас, и совершенно непонятны эти церемонии с предварительными встречами в рамках СКК", - сказал Жвания.

Ранее Эдуард Кокойты заявлял, что не будет встречаться со Жвания, пока Тбилиси не выведет все свои незаконно находящиеся на территории Южной Осетии воинские подразделения и не будет прекращен обстрел осетинских сел.

В свою очередь, госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов, сопредседатель грузинской части СКК Георгий Хаиндрава заявил, что грузинская сторона "готова к проведению в Тбилиси встречи сопредседателей Смешанной контрольной комиссии".

При этом Хаиндрава считает, что "в сложившейся ситуации недостаточно проведения встречи сопредседателей СКК". По его словам, необходима личная встреча премьер-министра Грузии Зураба Жвания и руководителя Южной Осетии Эдуарда Кокойты.

"Тбилиси в последнее время несколько раз предлагал провести встречу Жвании и Кокойты в Цхинвали, в Тбилиси или в другом месте. Мы подтверждаем эту идею и сегодня, главное в том, чтобы Кокойты не уклонялся от такой встречи и чтобы она дала реальный результат", - сказал Хаиндрава.

В понедельник специальный представитель лидера Южной Осетии по урегулированию конфликта Важа Хачапуридзе отправился в Тбилиси для переговоров с руководством Грузии.

"Еду в Тбилиси для переговоров. Нужно решить ряд очень важных вопросов", - сказал Хачапуридзе грузинским журналистам на грузинском блокпосту Тквиави при переходе административной границы с Грузией.

Представитель Эдуарда Кокойты не уточняет, с кем планирует встретиться и какие конкретные вопросы он уполномочен обсудить.

Тбилиси намерен просить о созыве международной конференции по Южной Осетии

Руководство Грузии намерено в понедельник обратиться к лидерам государств мира с просьбой в ближайшие дни созвать специальную конференцию по установлению мира в Цхинвальском регионе. Об этом сообщил в понедельник на брифинге премьер Грузии Зураб Жвания.

"На эту инициативу уже есть положительная реакция действующего председателя ОБСЕ Соломона Пасси", - сказал грузинский премьер.

Жвания отметил, что эта конференция должна пройти в ближайшее дни, так как "ситуация в регионе становится крайне сложной".