Перемирие в районе грузино-югоосетинского конфликта сорвано. В ночь на понедельник штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, что обстрелу подверглись два села - югоосетинское Сарабук и грузинское Тамарашени, находящиеся в 500 м от Цхинвали,
НТВ
Перемирие в районе грузино-югоосетинского конфликта сорвано. В ночь на понедельник штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, что обстрелу подверглись два села - югоосетинское Сарабук и грузинское Тамарашени, находящиеся в 500 м от Цхинвали, ИТАР-ТАСС в штабе Смешанных сил сообщили, что "огонь на линии противостояния велся с обеих сторон". "Интерфакс" уточняет, что огонь велся не только из пулеметов и гранатометов, но и тяжелых минометов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Перемирие в районе грузино-югоосетинского конфликта сорвано. В ночь на понедельник штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта, что обстрелу подверглись два села - югоосетинское Сарабук и грузинское Тамарашени, находящиеся в 500 м от Цхинвали,
НТВ
 
 
 
ИТАР-ТАСС в штабе Смешанных сил сообщили, что "огонь на линии противостояния велся с обеих сторон". "Интерфакс" уточняет, что огонь велся не только из пулеметов и гранатометов, но и тяжелых минометов
НТВ
 
 
 
Как передает корреспондент агентства с места событий, перестрелка не затихает до сих пор
Вести

Перемирие в районе грузино-югоосетинского конфликта сорвано. В ночь на понедельник штаб Смешанных сил по поддержанию мира в зоне конфликта сообщил, что обстрелу подверглись два села - югоосетинское Сарабук и грузинское Тамарашени, находящиеся в 500 м от Цхинвали, административного центра Южной Осетии.

- Миротворцев обстреляла самоходная гаубица: двое погибших

По данным МВД Грузии, в результате ночных обстрелов 17 человек погибли, около 30 получили ранения. МВД сообщило, что с грузинской стороны погибли два военнослужащих ВВ, есть раненые. Со стороны Южной Осетии погибли 15 и ранены 20 человек. Южноосетинская сторона через час опровергла информацию о 15 погибших в ходе ночных обстрелов осетинах. Председатель комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева заявила РИА "Новости", что с осетинской стороны жертв не было, есть лишь трое раненых.

Затем министр внутренних дел Грузии уточнил, что грузинская сторона минувшей ночью открыла массированный огонь по позициям осетинских сепаратистов и их наемников с Северного Кавказа. "Ответ на обстрел был жестким, и огневые точки противника были подавлены", - заявил Окруашвили. Представитель Управления по связям с общественностью МВД Грузии Гурам Донадзе заявил, что на стороне осетинских формирований вновь появились казаки и выходцы с Северного Кавказа. По его словам, "среди убитых есть несколько казаков". Поэтому информация осетинской стороны о том, что среди осетин потерь нет, может и не противоречить данным МВД Грузии.

ИТАР-ТАСС в штабе Смешанных сил сообщили, что "огонь на линии противостояния велся с обеих сторон". "Интерфакс" уточняет, что огонь велся не только из пулеметов и гранатометов, но и тяжелых минометов.

Как сообщили "Интерфаксу" в полиции региона Шида-Картли, ночью село Эредви обстреляли с территории села Сарабук, где накануне находились руководители силовых структур Грузии и Южной Осетии с целью установления там трехстороннего миротворческого поста. По оперативным данным региональной полиции, огонь по грузинским селам минувшей ночью открыли наемники, введенные в Южную Осетию с Северного Кавказа, которые не подчиняются осетинскому руководству.

"Можно сказать, что соглашение о прекращении огня фактически сорвано", - заявил "Интерфаксу" в понедельник утром государственный советник президента Южной Осетии Константин Кочиев.

Миротворцев обстреляла самоходная гаубица

Представитель пресс-службы Министерства обороны РФ полковник Николай Баранов объявил журналистам, что ночью была применена самоходная гаубица. Какая из сторон применила крупнокалиберную артиллерию, Баранов не уточнил. По его данным, в результате обстрела два грузинских миротворца погибли, четверо осетинских получили ранения. "Артиллерийский снаряд взорвался около палатки, где находились военнослужащие", - отметил полковник.

По его данным, самоходная гаубица находилась в районе селения Никози и обстреливала высоту в районе селения Земаачабети. По данным офицера, "этот населенный пункт находится на высоте 1200 метров, западнее его работал также 122-миллиметровый миномет".

Осетинская сторона, впрочем, утверждает, что гаубицы использовали грузины. Председатель комитета информации и печати непризнанной республики Ирина Гаглоева сообщила РИА "Новости", что гаубицы, расположенные вне зоны конфликта, использовались впервые. По ее данным, стреляли из населенного пункта Мекврекиси. "Видимо, они испытывали это оружие, поскольку было четыре неприцельных залпа в сторону гор", - отметила Гаглоева. Она утверждает, что, по данным радиоперехвата, ночным обстрелом командовал лично министр внутренних дел Грузии Ираклий Окруашвили.

Инспекторы разберутся с незаконными формированиями

Между тем вчера представители грузинской и югоосетинской сторон с участием миротворцев и наблюдателей ОБСЕ начали рекогносцировку местности в зоне конфликта. Они собираются выявить формирования, которые не имеют права находиться в этом районе без решения Смешанной контрольной комиссии и согласования с командованием "голубых касок". Цель этой работы - прекратить регулярные ночные перестрелки, которые по-прежнему грозят перерасти в крупномасштабную войну.

Как показала нынешняя ночь, пока у миротворцев ничего не получилось. Обе стороны при этом уверены, что их формирований в зоне конфликта нет. "Наших там не найдут, потому что их там нет. Стреляют грузины", - уверенно заявил "Времени новостей" заместитель министра обороны непризнанной республики Южная Осетия Ибрагим Гассиев. Однако госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава сделал прямо противоположное заявление: "Ночь на воскресенье показала, кто срывает соглашения: огонь открыла осетинская сторона".

В Тбилиси видят причину срыва договоренностей, которых стороны достигали в экстренном порядке при посредничестве российских дипломатов, в том, что часть осетинских формирований не подчиняется президенту непризнанной республики Эдуарду Кокойты.