Буш объявил о планах крупнейшей со времени окончания "холодной войны" передислокации войск США за рубежом
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
Буш объявил о планах крупнейшей со времени окончания "холодной войны" передислокации войск США за рубежом Президент США Джордж Буш объявил о планах передислокации американских войск за рубежом - крупнейшей со времени окончания "холодной войны"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш объявил о планах крупнейшей со времени окончания "холодной войны" передислокации войск США за рубежом
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
 
 
 
Президент США Джордж Буш объявил о планах передислокации американских войск за рубежом - крупнейшей со времени окончания "холодной войны"
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais
 
 
 
Кроме того, по словам Буша, передислокация войск и закрытие ряда военных баз за рубежом позволит Соединенным Штатам сэкономить значительные средства из федерального бюджета
AP Photo/Pablo Martinez Monsivais

Президент США Джордж Буш объявил о новом плане передислокации американских войск за рубежом - крупнейшей со времени окончания "холодной войны". Соответствующее заявление Буш сделал в понедельник, выступая в Цинциннати (штат Огайо) на 105-й ежегодной конвенции американских ветеранов зарубежных войн.

"Сегодня я объявляю о новом плане размещения американских вооруженных сил. Мы разместим более подвижные и более гибкие силы и это означает, что больше наших войск будет базироваться в нашей стране, откуда они будут направляться в различные точки. При этом часть наших войск и потенциалов мы разместим в новых точках, чтобы они могли быстро действовать по отражению неожиданных угроз", - сказал Буш.

"Мы воспользуемся преимуществами военных технологий XXI века, чтобы быстро перебрасывать усиленную боевую силу", - подчеркнул президент США.

"Новый план поможет нам сражаться и побеждать в войнах XXI века. Он укрепит наши альянсы по всему миру и мы выработаем новые партнерства, чтобы лучше защищать мир. Этот план снизит нагрузку на наших военнослужащих и на военные семьи, несмотря на то, что мы по-прежнему сохраним значительное военное присутствие за рубежом", - сказал Буш.

"Налогоплательщики сэкономят деньги. По мере того, как мы будем выстраивать наши вооруженные силы для борьбы с угрозами XXI века, появится экономия средств от консолидации и закрытия военных баз и объектов за рубежом, которые больше не будут нужны", - отметил он.

Президент США заявил, что он принял такое решение в связи с исчезновением военной угрозы со стороны Москвы и необходимостью борьбы с международными террористическими организациями, в первую очередь "Аль-Каидой", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодняшнее размещение войск было разработано для защиты нас самих и наших союзников от советской агрессии. Этой угрозы больше нет", - заявил Буш.

При этом он добавил, что три года назад возглавляемая им администрация "начала всеобъемлющий пересмотр глобального размещения американских войск - численности, родов войск, точек размещения и потенциалов вооруженных сил США по всему миру".

"Мир очень изменился и размещение наших войск тоже должно измениться вместе с ним", - заявил глава Белого дома, сообщает РИА "Новости".

Джордж Буш сообщил, что около 70 тысяч солдат и офицеров, а также около 100 тысяч членов их семей и гражданских служащих вооруженных сил США, находящихся сейчас в Европе и Азии, в ближайшие годы смогут вернуться на родину.

Помимо этого, десятки тысяч американских военнослужащих будут переведены на военные базы, расположенные в тех регионах, где наиболее сильна опасность со стороны террористов.

Буш также сообщил, что план передислокации войск был разработан Пентагоном и командованием вооруженных сил США после тесных консультаций со своими ближайшими друзьями и партнерами и американским конгрессом.

Сухопутные войска США в Европе заменят на десантников и спецназовцев

Объявленный Джорджем Бушем новый план по частичной передислокации размещенных за рубежом американских войск предусматривает вывод из Европы на территорию США тяжелых сухопутных сил, замену их на войска ВДВ и усиление роли войск специального назначения. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома, распространившая подробности объявленного Бушем плана.

"Мы намерены избавиться от инфраструктур "холодной войны", которые больше не актуальны для сегодняшних нужд безопасности, заменив их на более гибкие, перебрасываемые силы и штабы", - указывает пресс-служба.

"Наше будущее развертывание войск будет включать силы, которые будут способны быстро перебрасываться для скорейшего участия в конфликте как в Европе, так и за ее пределами", - говорится в документе.

Пресс-служба подчеркивает, что тяжелые силы, предназначенные для наземной войны в Европе, вернутся в США и будут заменены на усовершенствованный, перебрасываемый потенциал и воздушно-десантные части, поддерживаемые усовершенствованными учебными объектами и мобильной инфраструктурой большого объема.

"Штаб-квартиры сухопутных, военно-морских и военно-воздушных сил будут упрощены и консолидированы. Важность войск специального назначения - как дислоцированных, так и ротируемых - будет повышена, и они будут позиционированы для более быстрого передвижения как по Европе, так и за ее пределами", - подчеркнула пресс-служба.

В регионе Ближнего Востока США намерены опереться на "сотрудничество и доступ", которые им были предоставлены партнерами по афганской и иракской коалициям. "Мы сохраним и в ряде случаев модернизируем точки для ротационных войск и запасных планов, поддержав их штабами и учебными объектами передового базирования. Присутствие и гарантии для наших союзников и партнеров будут обеспечены ротационными сухопутными, военно-морскими и военно-воздушными силами без постоянного размещения", - указывается в документе.

США также намерены усилить возможности по сдерживанию, рассеиванию и отражению вызовов в Азии посредством укрепления потенциала для нанесения ударов на большом расстоянии, упрощения и консолидации штабов, а также сети для обеспечения доступа, сообщает РИА "Новости".

"Передовое базирование дополнительных экспедиционных частей морской пехоты в зоне Тихого океана позволит проводить быстрые и эффективные военные акции как в региональном, так и в глобальном масштабах. Усовершенствованные ударные активы будут размещены в западной части Тихого океана. В Северо-Восточной Азии мы работаем с нашими наиболее тесными союзниками над тем, чтобы реструктурировать наше военное присутствие и командные структуры при одновременном общем улучшении потенциалов в регионе. В Центральной и Юго-Восточной Азии мы работаем над созданием сети точек, которые обеспечат учебные возможности и запасной доступ как для обычных сил, так и для сил специального назначения", - говорится в сообщении Белого дома.

"В Африке и Латинской Америке мы расширим наши взаимоотношения сотрудничества в сфере безопасности для того, чтобы помочь партнерам ответить на вызовы, с которыми они сталкиваются. Мы усилим региональную подготовку, окажем партнерам содействие в области борьбы с терроризмом и распространением наркотиков, сохраняя запасной доступ к удаленным районам. Иметь главные оперативные базы в этих регионах мы не планируем", - указывается в сообщении пресс-службы Белого дома.

В настоящее время для обеспечения военного успеха на первый план выходит не численность американских войск, а их быстрота и боевая мощь. "Передислокация находящихся за рубежом наших вооруженных сил должна улучшить потенциал быстрого реагирования для действия в отдаленных точках, так как нашим войскам вероятнее всего не придется воевать там, где они базируются", - подчеркивает пресс-служба.

Такая задача "требует модернизации транспортной инфраструктуры для обеспечения переброски войск, заблаговременного размещения техники на транспортных маршрутах и компактной командной структуры для операций по переброске", - говорится в документе.

Пресс-служба Белого дома подчеркивает, что акцент делается на потенциале, а не на числености. Определяющей концепцией военной акции сейчас является использование премуществ США в быстроте, дальности, точности, знании и боевой мощи.

"Численость вооруженых сил передового базирования в конкретном регионе больше не является точным представлением об эффективном военном потенциале, которым могут обладать США", - говорится в сообщении, в котором отмечается также, что "размещенные за рубежом вооруженные силы США должны быть готовы к миссиям в любой точке мира, независимо от того, где эти силы размещены".

Рамсфельд: американские базы после шестилетней "перетасовки" станут ближе к России

Министр обороны США Дональд Рамсфелд, встречавшийся в минувшие выходные дни в Санкт-Петербурге со своим российским коллегой Сергеем Ивановым, заранее проинформировал его о планах передислокации американских войск. В числе прочего, Рамсфельд заявил Иванову, что после шестилетней "перетасовки" американские базы станут ближе к России.

По словам главы Пентагона, наиболее значительно будут сокращены европейские гарнизоны, в первую очередь в Германии. Часть военнослужащих вернется в США, остальные же будут переведены на другие зарубежные базы. По словам Рамсфельда, в настоящее время идут переговоры о создании баз в странах бывшего СССР и бывших странах Варшавского договора - в Восточной Европе.

Впрочем, министр обороны США подчеркнул, что на данном этапе планы по созданию военных баз в странах бывшего СССР далеки от финальной стадии. Решения в этой области будут приниматься еще "в течение четырех, пяти или шести лет" и "крупного объявления и передвижения (формирований ВС США) не будет", уточнил министр.

Однако то, что часть американских солдат, выводимых с баз в Германии и Южной Корее, будут переброшены на территорию ряда стран Восточной Европы из числа новых государств-членов НАТО, можно, по мнению министра, утверждать с уверенностью.

Рамсфельд полагает, что большинство новых гарнизонов будут достаточно малочисленными. Однако в случае необходимости их численность будет почти мгновенно увеличена. Мобильность - главная черта современной американской армии.

"Мы хотим, чтобы наши силы находились там, где они нужны, где у нас есть соответствующие юридические договоренности. Мы хотим иметь больше возможностей использовать свои войска", - подчеркнул Рамсфельд.

При этом Рамсфельд не считает, что предстоящая передислокация американских войск способна каким-либо образом осложнить отношения Вашингтона и Москвы. "Отношения хорошие, и они развиваются. Вообще-то, мы будем снижать численность некоторых наших сил, размещенных в северной части Европы", - заявил глава Пентагона.

Некоторые части могут разместить на новых базах в Польше, Болгарии и Турции

Объявленный Джорджем Бушем план частичной передислокации размещенных за рубежом американских войск предусматривает возможное размещение ряда частей на новых базах в Польше и Болгарии, а также в Турции.

Об этом сообщила телекомпания Fox, по данным которой в настоящее время представители администрации Буша ведут переговоры по вопросу передислокации с рядом зарубежных правительств.

Телекомпания также отмечает, что в начале этого года представители американской администрации поставили в известность власти Германии о возможности вывода с немецкой территории двух дивизий сухопутных сил США и о замене этих войск на более компактные, более подвижные и лучше вооруженные подразделения.