В Минске в среду поздно вечером трагически погиб председатель комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы и экологии палаты представителей Белоруссии Валентин Крючков
Архив НТВ.ru
В Минске в среду поздно вечером трагически погиб председатель комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы и экологии палаты представителей Белоруссии Валентин Крючков Трагедия произошла на проспекте Машерова в центре белорусской столицы, на месте, где ведется ремонт теплотрассы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске в среду поздно вечером трагически погиб председатель комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы и экологии палаты представителей Белоруссии Валентин Крючков
Архив НТВ.ru
 
 
 
Трагедия произошла на проспекте Машерова в центре белорусской столицы, на месте, где ведется ремонт теплотрассы
Архив НТВ.ru
 
 
 
Материалы по факту гибели депутата Палаты представителей Белоруссии Валентина Крючкова переданы в прокуратуру Центрального района Минска
Архив НТВ.ru
 
 
 
Это не первый случай гибели в республике высокопоставленного чиновника
Архив НТВ.ru

В Минске в среду поздно вечером трагически погиб председатель комиссии по проблемам чернобыльской катастрофы и экологии палаты представителей Белоруссии Валентин Крючков. Как сообщила "Интерфаксу" замглавы этой комиссия Мария Худая, происшествие квалифицируется как несчастный случай.

Трагедия произошла на проспекте Машерова в центре белорусской столицы, на месте, где ведется ремонт теплотрассы. Материалы по факту гибели депутата Палаты представителей Белоруссии Валентина Крючкова переданы в прокуратуру Центрального района Минска.

Как сообщает "Интерфакс", выходя из ресторана, один из товарищей депутата упал в яму, где производился ремонт теплотрассы. Пытаясь вытащить товарища, Крючков оступился и упал в яму, получив смертельную травму.

В свою очередь, собеседник агентства в парламенте, пожелавший остаться неназванным, исключил, что погибший депутат был в стадии сильного алкогольного опьянения. Он пояснил, что Крючков страдал сахарным диабетом.

Это не первый случай гибели в республике высокопоставленного чиновника. Ранее один из потенциальных кандидатов на пост президента Белоруссии, Владимир Гончарик обнародовал ксерокопию документа, подтверждающего связь гибели и исчезновений в республике политических деятелей с секретным указом Александра Лукашенко ╧ 19 от 12 января 1998 года. В документе речь идет о нынешнем генпрокуроре Белоруссии Викторе Шеймане, который до ноября был секретарем Совета безопасности, а также о двух экс-министрах внутренних дел: пропавшем в мае 1999 года Юрии Захаренко и занимающем ныне должность замглавы президентской администрации Юрии Сивакове.

В рапорте Лопатика утверждается, что Шейман дал указание командиру СОБРа Дмитрию Павлюченко физически устранить экс-министра внутренних дел Захаренко, а также бывшего вице-премьера Виктора Гончара и бизнесмена Анатолия Красовского. Согласно документу, пистолет, которым совершались убийства, передал Павлюченко тогдашний министр внутренних дел Юрий Сиваков. Указано также место захоронения убитых Захаренко, Гончара и Красовского: спецучасток лагерных могил на Северном кладбище. Таким образом, он подтвердил информацию, которую впервые предали гласности находящиеся сейчас в Вашингтоне бывшие следователи Дмитрий Петрушкевич и Олег Случек, о том, что в Белоруссии по решению высших должностных лиц государства создана особое подразделение - "эскадрон смерти". Его задачей была расправа с политическими противниками Лукашенко, в том числе пропавшим оператором ОРТ Дмитрием Завадским.