Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Армейские части и полиция северных районов Израиля приведены в состояние повышенной готовности в связи с информацией о том, что туда с территорий Палестинской автономии проник террорист или группа террористов.

Как передает РИА "Новости", в Хайфе перекрыты многие улицы, а на въездах в город установлены дополнительные блокпосты. Израильское радио обращается к населению с призывом отнестись к происходящему с пониманием, поскольку повышенные меры безопасности ставят перед собой цель предотвратить, как указывается, вполне реальный теракт.

На Западном берегу реки Иордан во второй половине дня заряд взрывчатки сработал возле Дженина. В районе Тулькарема был обстрелян блокпост израильской армии.

Многочисленные случаи произвола отмечаются на блокпостах израильской армии на дорогах, соединяющих сектор Газа и Западный берег реки Иордан. Пропуск палестинцев через блокпосты в секторе Газа, по рассказам очевидцев, зависит исключительно от настроения израильских солдат. В результате автомобили с палестинцами стоят в ожидании проезда по несколько часов, и трассы перекрыты многокилометровыми автомобильными пробками.

Некоторые палестинские водители были вынуждены повернуть обратно, прождав около 4 часов у блокпоста на улице Салах Ад-Дина, соединяющей южную и северную части сектора Газа. Все это происходит в сильную жару, и многие пожилые палестинцы испытывают сильные страдания.

Сегодня же, как передает РИА "Новости", в Израиле был арестован 16-летний юноша, совершивший в Иерусалиме и его окрестностях 5 нападений на палестинских подростков. Все пострадавшие получили легкие ранения. Молодой израильтянин признался в содеянном. Он заявил, "что сделал это, чтобы защитить нацию".