Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Апелляционный суд в Техасе сегодня приостановил исполнение смертного приговора Наполеону Бизли, обвиненному в предумышленном убийстве, сообщает CNN. Дело Бизли активно освещалось в прессе из-за того, что убийство он совершил несовершеннолетним - в возрасте 17 лет, а жертвой его стал известный бизнесмен Джон Луттиг, отец федерального судьи Майкла Луттига.

Казнь была отложена всего за несколько часов до ее исполнения. Мать и родственники уже собирались ехать в тюрьму штата Техас в Хантсвилле, где преступнику должна была быть сделана смертельная инъекция, чтобы забрать тело Бизли.

Как говорится в постановлении суда, казнь приостанавливается до следующих распоряжений суда.

Наполеон Бизли застрелил Джона Луттига при попытке захватить его машину в 1994 году. Он также стрелял в жену Луттига, которая притворилась мертвой и избежала расправы. Малолетний преступник был старостой своего класса и одновременно торговал крэком. Два его сообщника были приговорены к пожизненному заключению. На суде они рассказали, что Бизли не раз говорил о том, что хочет кого-нибудь убить.

Суд не обосновал своего постановления, но известно, что адвокат Бизли представил несколько жалоб, в том числе о том, что процесс по делу его подзащитного не был справедливым и беспристрастным, и о противоречии приговора международной конвенции по правам человека, поскольку преступление было совершено, когда Бизли еще не было 18 лет.