Американская фирма предлагает регистрацию авторских прав на ДНК
Архив НТВ.ru
Американская фирма предлагает регистрацию авторских прав на ДНК Известным людям предлагается зарегистрировать права на свою ДНК на случай несанкционированного клонирования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американская фирма предлагает регистрацию авторских прав на ДНК
Архив НТВ.ru
 
 
 
Известным людям предлагается зарегистрировать права на свою ДНК на случай несанкционированного клонирования
Архив НТВ.ru
 
 
 
По мнению руководителя фирмы, в скором будущем клонирование будет проще искусственного оплодотворения
Архив НТВ.ru

Частная компания в США предлагает населению услуги по регистрации своей ДНК. Представители фирмы в первую очередь пытаются убедить известных людей, в том числе голливудских звезд, узаконить свое право на гены на случай, если кто-то захочет клонировать их.

Основатель фирмы DNA Copyright Institute в Сан-Франциско Андре Крамп заявил ВВС, что, хотя клонирование пока и не разрешено законом, не так-то сложно найти специалиста, который осуществит процедуру клонирования секретно.

"Клонирование будет таким же простым, как и искусственное оплодотворение. Для этого не требуется гигантская лаборатория и бешеные деньги", - предполагает Андре Крамп.

По его словам, уберечь человека от клонирования против его воли можно в правовом порядке, так как получить ДНК несложно √ она остается даже на телефонной трубке. Процедура регистрации авторских прав на ДНК осуществляется просто: клиент проходит тест на ДНК, и его результаты заносятся в базу.

"Закон об авторских правах действует во всем мире и в течение значительно большего срока, чем законодательство страны, например, поэтому, если кто-то нарушит авторские права по ДНК, он будет нести ответственность и в Великобритании и во Франции", - говорит он. Пока не ясно, что будет предусматривать законодательство, если человек выиграет суд против своего клона.