BBC
 
 
 

Электронная одежда в ближайшее время может совершить революцию в индустрии моды, оставив не у дел дизайнеров, для которых технический прогресс выражается лишь в металлических оттенках и геометрических формах.

Производитель самой консервативной джинсовой одежды компания Levi▓s и электронная корпорация Philips стали пионерами в области электронного платья. Первый компьютерный костюм, который в ближайшее время поступит в продажу в Европе, стал плодом трехлетней работы совместного предприятия Levi▓s и Philips. Он напоминает скафандр и с технической точки зрения представляет собой полностью интегрированную компьютерную сеть.

Костюм снабжен мобильным телефоном, аудиоустройством, дистанционным управлением, микрофоном и наушниками. Цена его составит около 1000 долларов.

Впервые этот костюм был продемонстрирован на выставке в Лондоне несколько месяцев назад, но о продаже тогда речь еще не шла.

По мнению экспертов, появление на рынке электронных костюмов приведет к новым технологическим прорывам, в том числе в медицине.

Представительница Philips Design Филиппа Вагнер говорит, что сейчас компания разрабатывает костюм, с помощью которого можно будет постоянно контролировать физическое состояние человека. Сам материал этого костюма будет действовать как проводник магнитных волн.

А профессор Кевин Ворвик из Ридингского университета пошел еще дальше в своих прогнозах, сказав, что электронные костюмы могут сделать ненужной человеческую речь.

"Костюм может сообщать всю информацию о вас, даже которой вы сами не обладаете, когда вы идете по улице или делаете покупки в супермаркете. В будущем это позволит создать новый уровень общения √ путем прямой передачи мыслей", - говорит он.